Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России мошенники рассылают вирусы под видом подарков от маркетплейсов на 8 марта

Фото: Jess Bailey (unsplash.com)
Эксперт «Народного фронта» Лазарева сообщила о рассылках с вирусами под видом подарков на 8 марта

Россиянок предупредили о новом способе мошенничества через мессенджеры. В преддверии 8 марта злоумышленники активно распространяют ссылки с вредоносными программами под видом розыгрышей от популярных маркетплейсов. Об этом РИА «Новости» рассказала руководитель проекта «Народного фронта» «За права заемщиков», координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

Она добавила, что часто для праздничного мошенничества используется фишинг: подмена сайтов, продающих товары, оказывающих услуги и представляющих акции. Переходя по ссылке, у потенциальных жертв могут украсть личные данные.

Например, в WhatsApp мошенники запускают якобы акционную рассылку или конкурс. Нужно всего лишь ответить на несколько вопросов, а после поделиться сообщением с друзьями и оставить свои данные на сайте для доставки или же купить что-то, введя данные карты, в том числе CVV-код.

Лазарева добавила, что история выглядит правдоподобно, что приводит к еще большим жертвам мошенников. Также эти ссылки содержат вредоносные программы, из-за которых с банковского счета могут пропасть деньги. Защититься можно, установив на смартфон или компьютер антивирус и анти-фишинговые расширения. Стоит обращать внимание и на то, что указано в пересылаемой мошенниками ссылке — часто адрес не соответствует заявленному бренду или маркетплейсу.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний