Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле после ремонта открылось здание стационара психиатрической больницы

Фото: Министерство здравоохранения Тульской области
В Туле открылся новый корпус для стационара областной психиатрической больницы

В Туле 16 марта прошло открытие дневного стационара для людей с психическими расстройствами. Он располагается на улице Первомайской в отремонтированном двухэтажном корпусе. Там были заменены коммуникации, обновлены помещения и обеспечена доступная среда для маломобильных граждан.

В обновленном здании также будет размещаться диспансер психиатрической больницы, который раньше находился на улице Демидовской. Как сообщает тульский Минздрав, ежегодно его посещают более 90 тысяч жителей.

Для граждан, которым необходимо получить платную услугу — справки для получения водительских прав, оружия и пр. — организовали отдельный вход.

Стационар посетил первый заместитель губернатора Тульской области Дмитрий Миляев. Он пообщался с медицинскими работниками.

«Благодаря поддержке Губернатора Алексея Дюмина в здравоохранении региона многое меняется к лучшему. Больше года работает новый корпус перинатального центра. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» строится современный онкоцентр, обновляются поликлиники, амбулатории и ФАПы, а также автопарк медучреждений. После переезда площадь амбулаторной психиатрической службы увеличилась вдвое. Теперь жители области получают психиатрическую и психотерапевтическую помощь, оформляют необходимые документы в новом, современном, удобном здании в центре города», — отметил Дмитрий Миляев.

Также в отремонтированном корпусе побывал заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков. Он сообщил, что открытие корпуса с дневным стационаром — это важный шаг к повышению качества и доступности психолого-психиатрической помощи и созданию пациентоориентированной модели психиатрической службы.

«В работе стационара сделан акцент на психосоциальную реабилитацию при помощи психотерапии, арт- и музыкотерапии, восстановления навыков самообслуживания и коммуникации. После реабилитации в дневном стационаре пациент каждый день возвращается домой, к родным и близким, в привычную среду. Это повышает качество лечения», — прокомментировал Дмитрий Марков.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина отметила, что к ней ранее обращались общественные активисты с просьбой об открытии дневного стационара. Она отметила, что правительство региона и губернатор Алексей Дюмин поддержали эту инициативу. Теперь пациенты смогут получать положенную им помощь в обновленном здании, которое обеспечено транспортной доступностью.

Адрес и режим работы диспансерного отделения Тульской областной психиатрической больницы им. Н.П. Каменева: ул. Первомайская, 13, корпус №20. Телефон 77-49-94

  • Прием пациентов: Понедельник — пятница с 8:00 до 20:00
  • Получение справок: Понедельник — пятница с 8:00 до 19:00, перерыв с 13:30 до 14:00. Суббота с 8:00 до 15:00.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний