Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле при поддержке «Единой России» открылась фотовыставка проекта «Жены героев»

В Тульской области фотовыставку «Жены Героев» планируют сделать передвижной

В преддверии Международного женского дня на территории атриума Тульского кремля открылась площадка уникального проекта «Жёны героев». Здесь разместилась одноименная фотовыставка, объединившая 57 снимков. В открытии принял участие Губернатор Тульской области, Герой Российской Федерации Алексей Дюмин.

Глава региона обратился к женам военнослужащих и отметил, что каждое письмо, каждая фотография или тёплое слово из родного дома имеют огромную ценность для наших защитников.

«Мы делаем всё, чтобы поддержать семьи военнослужащих. И всегда будем помнить тех, кто погиб, выполнив свой долг до конца. Проявив мужество, доблесть и беззаветную любовь к Родине. Я хочу поблагодарить вас от имени всех жителей нашей области. Ваши мужья – настоящие герои. Они защищают свою страну, свои семьи, наше будущее. Мы все гордимся ими!» — сказал Алексей Дюмин. 

Губернатор посмотрел стенды с работами и пообщался с супругами военнослужащих, поблагодарил их за моральную поддержку участников СВО и участие в уникальном патриотическом проекте. Кроме того, он поздравил женщин с наступающим праздником, пожелал им благополучия и добра. Член инициативной группы проекта «Жёны Героев», жена военнослужащего-участника специальной военной операции Александра Крючихина рассказала главе региона о замысле выставки, ее участницах.

В нашей стране фотопроект впервые был запущен в сентябре 2022 года в Самарской области. Жены тульских военнослужащих (участников специальной военной операции) не смогли остаться равнодушными и стали инициаторами аналогичного фотопроекта на территории нашего региона.

В Тульской области проект «Жены героев» стартовал в начале февраля. Эту общественную инициативу поддержали региональное отделение партии «Единая Россия» и организация «Молодая Гвардия».

Изначально в команду вошли четыре супруги участников СВО и два фотографа. Был объявлен набор участниц, организованы съемки.

Сегодня в проекте участвуют не только супруги и вдовы кадровых военнослужащих, но и жёны мобилизованных граждан. На данный момент ожидают съемки еще 20 участниц следующего этапа, по итогам которого будет организована онлайн-выставка. Поддержку в этой работе (в организации профессиональных фотосессий, печати портретов и в других вопросах) окажут в региональном отделении «Единой России» и МГЕР.

Об этом взаимодействии и акциях, которые партия проводит по поддержке участников СВО и их членов их семей, рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

Он подчеркнул, что помощь оказывается по нескольким направлениям: адресное содействие в решении бытовых, юридических и других вопросов, организация досуга для детей, поздравление с праздничными датами и многое другое. «Поддержка проекта «Жены героев» – возможность не просто помочь супругам защитников Отечества, но и выразить нашу общую гордость и благодарность за их мужество. Это проект очень важный и своевременный, и мы сразу его поддержали. Ведь бойцам важно получить не только материальную, но и моральную, духовную поддержку. Поэтому мы организуем сбор писем солдатам, отвозим в зону СВО детские рисунки, – отметил Николай Воробьев. Он также сообщил, что в планах – организация передвижной фотовыставки для экспонирования во всех муниципальных образованиях региона, а также издание книги.

Для участников сегодняшнего мероприятия спели финалистка проекта «Голос.Дети», победительница телевизионного проекта «Синяя птица» Мария Панюкова, а также вокально-инструментальный ансамбль «Крылатая Гвардия» 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии. В завершении концертной программы «гвардейцы» исполнили песню вместе с женами воинов-десантников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний