Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле при содействии «Единой России» организовали день ИТ-профориентации для школьников

В Туле провели день ИТ-профориентации для школьников

День ИТ-профориентации для школьников был проведен в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Цифровая Россия». Это федеральное мероприятие, оно состоялось 24 марта одновременно во всех регионах России. Его цель – встреча с представителями ИТ-компаний для разговора на самые популярные темы трудоустройства в этой отрасли.

В мероприятии приняло участие более 40 школьников из Тулы и Тульской области. Площадкой для проведения стал коворкинг «Октава» – оборудованное современное офисное пространство на четвертом этаже одноименного креативного кластера в самом центре Тулы. Это место выбрано для того, чтобы показать школьникам, где могут трудиться айтишники, которые работают удаленно.

На встрече основатель и директор ИТ-компании «Максимастер», региональный координатор федерального партпроекта «Цифровая Россия» Максим Корниенко рассказал школьникам об актуальном состоянии ИТ-отрасли в России и нашем регионе, особенностях рынка труда ИТ-специалистов, о самых востребованных ИТ-профессиях, технологиях и карьерных перспективах. Также спикер рассказал об особенностях работы в его компании, потребности в кадрах и карьерном пути разработчиков.

Также перед школьниками выступили директор Института передовых информационных технологий Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Александр Привалов и директор Тульского филиала компьютерной академии TOP IT Павел Балакин, которые рассказали школьникам о возможностях обучения ИТ-специальностям в возглавляемых ими учебных заведениях.

После мероприятия ребята посетили современный мультимедийный «Музей станка», который находится в творческом индустриальном кластере «Октава». Там они совершили экскурсию-путешествие по великому прошлому и захватывающему настоящему города Тулы — мастерской России.

«Такие обучающие, ознакомительные мероприятия дают молодежи стимул для дальнейшего продвижения в профессиональном мире, – отметил председатель регионального общественного совета партпроекта «Цифровая Россия», руководитель регионального исполкома «Единой России» Олег Иванов. – Мы будем продолжать помогать в организации профориентационных площадок для подрастающего поколения, от этой работы немалой степени зависит успешное будущее детей, проявляющих интерес к IT-сфере».

Для юных участников мероприятия были подготовлены наборы сувенирной продукции от партии «Единая Россия».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний