Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошла встреча депутатов и активистов школьной городской думы

В Туле депутаты встретились с активистами школьной городской думы

В среду, 29 марта, прошла встреча с депутатами школьной городской думы, приуроченная к Всероссийскому дню молодого избирателя.

В мероприятии приняли участие мэр Тулы Ольга Слюсарева, зампреды гордумы Анастасия Дементьева, Алексей Ионов, председатель ТИК Центрального района Ольга Шепарова, а также ребята из Тульской городской школьной Думы. В этот день старшеклассники посетили заседание парламента.

Ольга Слюсарева приветствовала участников встречи.

«Работа с молодежью, со школьниками – важное направление в деятельности органов местного самоуправления. Наша задача – поддерживать ваши инициативы и проекты, вовлекать в избирательный процесс. Для этого сегодня создаются молодежные и школьные думы, парламенты, молодежные избирательные комиссии. Я знаю, что недавно был избран новый состав школьной городской думы VIII созыва. Поздравляю вас с этим важным событием в жизни и желаю успехов в работе. Для многих из присутствующих – это только начальная ступень в политической карьере. У вас всегда много новых интересных идей. Вы – будущее нашего города и страны», – отметила мэр.

Ольга Шепарова рассказала старшеклассникам об истории избирательной системы в России, о современных технологиях, применяемых на выборах в настоящее время, например о дистанционном электронном голосовании.

«Такая форма голосования ориентирована, в первую очередь, на вас, на молодежь, которая давно освоила интернет-сервисы. Конечно, на граждан, находящихся в день голосования в поездках, за границей, и маломобильные группы населения, которым тяжело выйти за пределы места проживания, – рассказала Ольга Михайловна. – В единый день голосования в 2022 году в восьми субъектах федерации выборы проводились с применением ДЭГ: Москва, Курская, Ярославская, Калининградская, Калужская, Новгородская, Псковская, Томская области. Это были выборы разного уровня (выборы губернаторов, муниципальные выборы и довыборы). В некоторых субъектах – такая система применялось впервые. В Москве, Курской и Ярославской областях – использовалось ранее. В целом такой возможность воспользовалось порядка 110 тысяч избирателей».

Ребята также обсудили влияние цифровых технологий на электоральную активность молодежи, рассказали о работе школьной думы, проведении выборов в школах, обсудили тему поддержки военнослужащих, участвующих в СВО. Так, один из участников встречи предложил объединить усилия в сборе помощи жителям новых регионов страны.

Как пояснил Алексей Ионов, этой работой активно занимаются не только депутаты Тульской городской Думы, но и члены «Молодой гвардии» партии «Единая Россия». Такая работа ведется постоянно, руководитель организации Павел Астафьев вместе с молодогвардейцами участвует в сборе и доставке грузов на Донбасс.

«Очень важно вовлекать молодых людей в такие процессы. Подобный опыт позволяет ребятам проявить активную гражданскую позицию и продемонстрировать патриотизм», – отметил Алексей Ионов.

Анастасия Дементьева предложила ребятам посетить один из пунктов временного размещения вынужденных переселенцев из Донбасса, а также вместе с одноклассниками и депутатами школьной думы присоединиться к формированию посылок для военнослужащих, написать им письма или нарисовать рисунки.

«Для солдат, которые находятся на передовой, такая поддержка очень важна. Видя, какие эмоции они испытывают, когда получают привет из дома, понимаешь, насколько трепетно они относятся к таким весточкам с малой родины», – подчеркнула депутат.

Куратор школьной думы Людмила Бузина и школьники поблагодарили участников встречи.

В завершении Ольга Слюсарева пожелала ребятам успехов в общественной работе и учебе, выразила уверенность в дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний