Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле прошло совещание по реализации проекта «Киноуроки в школах России»

Фото: Тульская городская Дума
В Туле обсудили реализацию проекта «Киноуроки в школах России»

10 марта в библиотечно-информационном комплексе МУК «Тульская библиотечная система» прошло совещание, посвященное реализации проекта «Киноуроки в школах России».

В мероприятии приняли участие глава Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева, депутат Тульской городской Думы, координатор партийного проекта «Новая школа» Дарья Герасимова, заместитель главы администрации города по социальной политике Инесса Фельдман, представители тульских центров образования, культурно-досуговой и библиотечной систем.

Основной темой стало обсуждение просмотра короткометражных фильмов в марте и реализации социальных практик. В текущем месяце учащиеся начальной школы посмотрят фильмы «Мой друг единорог» и «Экзамен», старшеклассники – «Восьмое марта» и «Утраченное полотно».

В ходе совещания участники проекта представили свои социальные практики, исходя из сюжетов предложенных фильмов. Ребята подготовят красочные раздаточные материалы с информацией о донорстве и пунктах сдачи крови, организуют мастер-классы по рисованию ладошками и изготовлению цветов из бумаги, испекут пряники для военнослужащих, участвующих в спецоперации.

Так, например, четвероклассники центра образования № 42 после просмотра фильма «Мой друг единорог» планируют организовать выставку идей будущих технологий, на которой представят свои проекты. Второклассники центра образования № 58 подготовят для дошкольников памятки на тему «Экологическая аккуратность».

Дарья Герасимова предложила представителям центров образования, культурно-досуговой и библиотечной систем предлагать ребятам реализацию социальных практик не только на уровне образовательных и культурных учреждений.

«Важно, чтобы школьники, родители и педагоги выступали с инициативой реализации городских проектов. Фильмы вдохновляют ребят на добрые дела и акции. Например, в прошлом учебном году школьники высаживали аллею, передавали пряники и письма со словами поддержки нашим военнослужащим, организовывали игру-квест для детей с ограниченными возможностями здоровья. Уверена, вы тоже справитесь с этой задачей», – отметила Дарья Герасимова.

Подводя итог совещания, Ольга Слюсарева подчеркнула, что органы местного самоуправления всегда готовы поддержать идеи ребят и помочь им в любых начинаниях.

«В марте в киноуроках примут участие депутаты городской и областной Дум. Все акции и мероприятия, проведенные в прошлом учебном году на муниципальном уровне, получили огромный отклик. Думаю, что у вас все получится», – резюмировала Ольга Слюсарева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний