Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле водитель автобуса устроил скандал из-за оплаты смартфоном. Видео

Фото: ИА Тульская пресса
Туляки пожаловались на нарушенное расписание, отсутствие чеков и хамское поведение на автобусах №7

Туляки пожаловались главе городской администрации на работу автобуса №7. Илью Беспалова попросили навести порядок на маршруте — наладить расписание, обеспечить водителей кассовой лентой и в принципе подтянуть культуру общения с пассажирами.

«Расписание не соблюдают, билетов у них нет, принимать оплату смартфоном по Mir Pay многие отказываются. Знакомая вчера [17 марта — прим. редакции] сняла инцидент с водителем на седьмом автобусе. Водитель, увидев, что оплатили смартфоном, стал громко кричать, что оплата не прошла, «плати или выходи», — написала жительница Тулы на соцсетях.

По словам женщины, попытку оплатить еще раз водитель пресек — спрятал терминал. Тулячка также пожаловалась на оскорбления и хамское поведение.

«Если была бы кассовая лента, было бы видно, прошла оплата или не прошла. <…> Десять минут кричал и оскорблял, отказывался ехать, натравливал пассажиров! Потом начал доставать мелочь из баночки и кидать ими в женщину», — добавила жительница Тулы

Среди жалоб на маршрут №7: переполненность автобусов, пропуск остановок и регулярное хамство:

«Маршрут с каждым днем становится все более популярным, более наполненным жителями новостроек… а напоминает [непонятно что]  по качеству!», — уточнила тулячка.

Илья Беспалов, отвечая на жалобу, отметил, что выпуск автобусов на маршрут осуществляется в полном объеме, а отклонения от расписания могут быть вызваны ДТП и пробками на дорогах.

«Вопрос возможности замены класса транспортного средства для осуществления регулярных перевозок будет рассмотрен при планировании объемов работ на рассматриваемом маршруте», — добавил глава администрации.

Говоря о хамском поведении водителя, Беспалов сообщил, что мужчине объявили дисциплинарное взыскание. Пассажиров такой ответ не удовлетворил — подобная манера обслуживания, по мнению туляков, заслуживает минимум выговора с лишением премии.

Отметим, что это не первая жалоба жителей Тулы на маршрут №7:


Напомним, с 1 марта по 30 июня 2023 год для жителей и гостей Тульской области платежная система «Мир» предоставляет скидку при оплате проезда картой «Мир», загруженной в смартфон, с карты автоматически спишется на семь рублей меньше.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, предложение распространяется на поездки в трамваях, троллейбусах и автобусах, оборудованных терминалами для приема банковских карт. Скидка также применится на проезд в междугородних автобусах.

По возникающим вопросам туляки могут обращаться в службу поддержки НМСПК «Платежная система «Мир» по телефону 8-800-100-34-22.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний