Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле военнослужащий вымогал деньги у бывшей возлюбленной и украл технику из части

Фото: ИА
В Тульской области военнослужащего осудили за кражу оргтехники из части и вымогательство

Тульский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении военнослужащего-контрактника. Его признали виновным в вымогательстве и присвоении (растрате) в особо крупном размере.

Как следует из материалов дела, фигурант исполнял обязанности начальника склада текущего довольствия. Воспользовавшись своим положением, он украл принтеры, моноблоки и мониторы от компьютеров, а затем их продал. Командование части заметило пропажу и обратилось за разъяснениями к обвиняемому. Тогда он сознался в содеянном.

Вину же в вымогательстве контрактник не признал. Потерпевшей по этому делу выступила бывшая возлюбленная военнослужащего. Она рассказала, что они общались и проводили время вместе, ходили в кафе и рестораны [все это оплачивал военнослужащий]. Мужчина также покупал ей продукты. Когда женщина поинтересовалась у него, где он берет деньги, фигурант ответил, что помимо основного заработка подрабатывает и имеет неплохой с этого доход. Из-за негативного поведения мужчины, возлюбленная решила разорвать отношения.

Спустя какое-то время военнослужащий позвонил женщине и сообщил, что украл технику из части и теперь у него проблемы, поэтому она должна вернуть ему деньги за совместный отдых и подарки. Если же этого не произойдет, он будет ее преследовать и применит к ней физическое насилие. Бывшая возлюбленная получала и смс такого же характера. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, женщина решила перевести деньги на счет военнослужащего. Но, видимо, ему этого оказалось недостаточно.

После этого мужчина пришел к ней на работу и устроил скандал, требуя денег. Женщина же сказала, что больше ничего ему не должна. Военнослужащий ушел, но спустя некоторое время вернулся опять, вывел бывшую возлюбленную из магазина, применяя силу и продолжая требовать деньги. Потерпевшая закричала, находившимся рядом людям удалось их разнять, пара вернулась в магазин. Но потасовка на этом не закончилась.

Мужчина схватил бывшую возлюбленную за шею двумя руками, прижал спиной к стене, завел ей левую руку под правую подмышечную область, а затем повалил на пол магазина, где и удерживал в таком положении. Все еще требуя деньги, военнослужащий мобильным телефоном нанес потерпевшей несколько ударов в область губ. На место вызвали полицию, а фигурант скрылся. Женщина написала заявление на нападавшего, а он продолжал ее преследовать. Потерпевшая получила несколько голосовых сообщений с оскорблениями и требованием денег. В суде она уточнила, что в долг у военнослужащего не брала, он добровольно оплачивал совместные расходы.

Контрактника признали виновным в краже техники и вымогательстве и назначили наказание в виде трех лет колонии общего режима.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний