Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле волонтеры помогли вернуться домой дезориентированной женщине

Фото: Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Тульской области
Тульские волонтеры-поисковики рассказали о возвращении домой дезориентированной пенсионерки

Тульские волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» рассказали о поисках родственников потерявшейся пенсионерки.В Таком «обратном» поиске приняли участие две девушки с позывными «Кит» и «Бамси». При таких поисках обычно волонтеры ищут родственников дезориентированного человека, не помнящего адрес и обстоятельства выхода на улицу. Как рассказывают волонтеры, зачастую такие ситуации происходят из-за ментальных проблем — например, из-за деменции или болезни Альцгеймера.

Дезориентированную пенсионерку нашли на Московском вокзале накануне Международного женского дня.

«Срочный запрос на участие в автономной задаче застал меня на работе. Подходил к концу праздничный концерт по случаю 8 марта. Московский вокзал находится в 4 остановках от места моей работы. Увидев, что Света (позывной «Кит»), уже готова прибыть на место буквально через десять минут, я отписалась в чате, что поеду помогать ей. Буквально через пять минуты я уже ехала в автобусе в сторону указанного места. Мобильный телефон предательски мигал индикатором, сигнализируя о низком уровне заряда батареи, в связи с чем был переведён в режим экономии. В нашем деле связь — это всё!» — рассказывает волонтер Наталья.

У здания вокзала стояли сотрудники полиции и машина скорой помощи. Фельдшеры осматривали женщину. Волонтеры в это время записывали информацию, которую она помнила о себе. После приезда второго волонтера пенсионерку отправили в больницу, а Наталья осталась на месте ждать следующую задачу.

«По дороге в больницу я старалась узнать у Клавдии Николаевны как можно больше информации — помнит ли она своих родственников, их адрес, когда и зачем она вышла из дома. Бабушка совсем не боялась ни врачей, ни меня и сразу рассказала все, что помнила. Даже показала ключи от дома и рассказала, что надежнее их носить в варежке — так точно не потеряются», — рассказывает Светлана.

Всю полученную информацию волонтер передала информационному координатору поискового отряда, который занялся поисками родных бабушки. Уже по прибытии в приемное отделение больницы, поступило сообщение, что найдена дочь пенсионерки. В больнице женщину осмотрели и выписали рецепт, однако от госпитализации она отказалась.

После этого волонтеры проводили бабушку домой и убедились, что она в безопасности.

«Мне очень тепло и радостно от того, что в тот вечер Клавдия Николаевна оказалась дома» , — отмечает Светлана.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний