Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульские магазины завезли 200 бутылок суррогата под видом известных марок водки и коньяка

Туляка оштрафовали на 1,2 млн рублей за перевозку и распространение суррогатного алкоголя и сигарет

В тульские магазины незаконно ввезли партии суррогатного алкоголя. Речь идет о стилизованных под известные бренды водки, вина, коньяка и виски бутылках. Паленое спиртное в областном центре появилось благодаря жителю Тулы Алексею Савельеву. Предприимчивый мужчина купил 771 бутылку спирта низкого качества с поддельными этикетками. Как стало известно «Тульской прессе», контрафакт решили выдать за:

  • марки водки «Finskaya Silver», «Гжелка Особая», «Родники Сибири», «Ночная Москва», «Хортица Платинум», «Ивушка Люкс», «Талка»;
  • марки коньяка «Иверия», «Армения», «Старейшина», «Кизляр», «Лезгинка российский коньяк выдержанный»;
  • марки вина «BOSCA ANNIVERSARY», «BOSCA MOSCATO», «Хванчкара», «Кинзамараули»;
  • марки текилы «Olmega Blanko»;
  • марки виски «Magor Gunn»,«Jameson Vintage».

Паленую водку, коньяк, вино, текилу и виски туляк развез по гаражам и «магазинам-круглякам» на окраинах Тулы — улицах Шухова, Макаренко и пр. Также Савельев сбывал суррогат через проверенных знакомых. Незаконную деятельность мужчины пресекли правоохранительные органы. Сотрудники полиции изъяли больше 200 бутылок из машины, еще столько же — из ларьков и около 320 — из гаража. Общую стоимость 771 бутылки дешевой паленки оценили в 153 тыс. рублей. Отметим, что еще 413 тыс. рублей стоили контрафактные сигареты, которыми также торговал мужчина.

Экспертиза поддельной под водку «Гжелка мягкая» бутылки показала содержание этилового спирта в 34,2% — не соответствует ГОСТу. Аналогичная по качеству жидкость обнаружилась в выдаваемом за водку «FINSKAYA» суррогате. Не соответствовали ГОСТу коньяки, виски и вино.

«Данные жидкости по проверенным физико-химическим показателям не соответствуют напиткам, приготовленным на основе виноматериала, крепости и содержанию сахара, указанным на этикетках», — заключили эксперты.

Мужчину признали виновным и приговорили к штрафу в 1,2 млн рублей.

За 10 месяцев 2022 года в Тульской области 350 человек отравились спиртосодержащей жидкостью, в 93,4% зарегистрированных случаев — это этиловый спирт. По данным регионального управления Роспотребнадзора, больше половины зафиксированных отравлений (61%) — с летальным исходом. В десяти случаях смертельное отравление произошло как раз из-за употребления суррогата.

Отметим, что в случае с Алексеем Савельевым обошлось без жертв, и пример Тулы, скорее, хороший: в других регионах РФ подобные истории заканчиваются куда плачевнее. Так, в 2021 году в Оренбурге от паленого спиртного скончалось 36 человек, еще 64 покупателя пострадали. В массовом отравлении алкоголем обвинили некоего Ширвана Бабазаде, который продавал на складе бутылки без акцизных марок, зная, что продукция смертельно опасна для людей.

На орской торгово-закупочной базе правоохранители обнаружили суррогат, разлитый по стеклянным и полимерным тарам объемом от 0,5 до 5 литров. В результате изъяли 1 279 бутылок со смертельной паленкой. Там же нашли этикетки для водки «Родники Сибири», «Снежная Королева», «Волк, «Хортиця», «KABAN» и пр.

Аналогичная ситуация наблюдалась в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе: в Тюмени скончались 20 человек, в Кондинском районе — девять, в Октябрьском районе — четыре человека. Еще несколько сильно отравились. Все погибшие и пострадавшие пили подделки под водку «Родники Сибири» и «Царская охота».

По данным МВД, в России чаще всего подделывают именно водку:

«Водка больше всего подвержена подделкам. Бутлегеры подделывают и виски — то, что пользуется спросом, подделывают шампанское, которое также пользуется спросом, особенно сейчас, в предстоящие новогодние праздники», — объяснял ранее в эфире «Милицейской волны» замначальника отдела главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Сергей Смирнов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний