Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области банкротят застройщика из-за долгов по аренде

Фото: jcomp\ru.freepik.com
В Туле суд рассмотрит дело о банкротстве строительной компании «Капитан»

Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области требует признать должника — строительную компанию «Капитан» — банкротом. Соответствующий иск начнут рассматривать в Арбитражном суде Тульской области: первое заседание состоится 23 марта. Сумма долга компании перед ведомством — более 1,5 миллионов рублей.

Согласно открытым данным ООО «Капитан» было зарегистрировано 9 января 2014 года по адресу — г. Тула, улица Софьи Перовской, 24. Основным видом деятельности является строительство жилых и нежилых зданий, а возглавляет компанию ее же учредитель — Александр Вячеславович Андреев.

Признать «Капитан» банкротом МИЗО планировало давно: о своем намерении обратиться в суд ведомство сообщало еще осенью 2021 года. Известно также, что в 2016 году министерство экономического развития Тульской области в судебном порядке потребовало с ООО «Капитан» долг за аренду земельного участка площадью 4 250 кв. метров в селе Архангельское Ленинского района. В течение полутора лет, с июня 2014-го по декабря 2015-го, компания не вносила обязательные арендные платежи, накопив задолженность (вместе с пенями) в размере почти 900 тысяч рублей. Тогда решением Арбитражного суда Тульской области иск был удовлетворен полностью.

В конце 2019 года в суд поступило еще одно исковое заявление к ООО «Капитан» — на этот раз от министерства имущественных и земельных отношений Тульской области. Дело в том, что за несколько месяцев до этого строительная компания расторгла договор аренды на участок в Архангельском, но погашать задолженность перед арендодателем не собиралась — «Капитан» игнорировал платежи с января 2016 года по октябрь 2018 года.

Через суд МИЗО потребовало взыскать со строительной компании 1 506 235 рублей — задолженность по арендным платежам и пени. Иск был удовлетворен полностью в июне 2020 года. Исполнительное производство было окончено в марте 2021 года. У «Капитана» не было средств, чтобы погасить задолженность, после чего МИЗО снова обратилось в суд — на этот раз с требованием обанкротить компанию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний