Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области не ожидают нашествия мотыльков: их распространение в прошлом году связали с обработкой полей дронами

В Тульской области прогнозируют снижение популяции мотыльков-вредителей из-за отказа обработки полей беспилотниками

В 2023 году в Тульской области не прогнозируют большого нашествия луговых мотыльков, подобного тому, что случилось годом ранее. Об этом 23 марта «Тульской прессе» сообщил замглавы регионального Минсельхоза Андрей Жаворонков. Прошлогоднее нашествие, по словам Жаворонкова, связывают с обработкой посевов с беспилотников. Но если весной и летом 2022 года запускать дронов можно было свободно, то теперь в регионе действует запрет на использование беспилотников — соответственно, риск нашествия мотыльков снижается.

«Ситуация немного будет другой, потому что тогда [в 2022 году] начиналась обработка с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Сейчас это будет, конечно, немного сложнее. Но за этим [распространением насекомых] надо смотреть, это надо своевременно выявлять, проводить комплекс мер. Но мы надеемся, что ситуация не повторится», — объяснил Жаворонков.

Замминистра сельского хозяйства также добавил, что в прошлом году мотыльки не сильно навредили урожаю в Тульской области — другие факторы испортили показатели куда больше [имеется в виду гибель урожая из-за погодных условий осенью 2022 года].

Напомним, ранее представители регионального Россельхозцентра сообщали о рисках нашествия мотыльков в 2023 года. По словам заместителя руководителя областного ведомства Натальи Юрьевой, в этом сезоне ожидается высокая активность насекомых, вредящих урожаю.


Летом 2022 года Тульскую область буквально атаковали луговые мотыльки — огромные рои вредных насекомых замечали не только в сельской местности, но и в Туле. На мотыльков жаловались в Щекинском и Чернском районах. Жители Киреевского района, также пострадавшие от насекомых, предположили, что виной нашествию насекомых стала компания «Мираторг», которая обработала соседние поля с кукурузой. В администрации муниципалитета тогда заявили, что мотылек появился из-за сильной жары и обильных осадков.

Луговые мотыльки особенно опасны своим количеством в период массового размножения: гусеницы начинают поедать огородные и дачные культуры, сельскохозяйственные посевы — всего около сотни видов растений.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний