Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области МЧС и синоптики должны оценить масштабы паводка

В Тульской области утвержден план контроля за паводком

В Тульской области готовятся к паводку. 13 марта первый замглавы региона Дмитрий Миляев подписал распоряжение «О подготовке и проведении безаварийного пропуска паводковых вод на территории Тульской области в 2023 году».

Распоряжение утверждает план мероприятий, состав межведомственного оперативного штаба, а также рекомендует органам местного самоуправления разработать и установить свои планы.

В штаб входят министры Тульской области (транспорта и дорожного хозяйства, промышленности и торговли, труда и социальной защиты, ЖКХ, образования), сотрудники Ситуационного центра, МЧС, Роспотребнадзора, Центра медицины катастроф и пр.

До 17 марта МЧС, комитет по региональной безопасности и синоптики должны оценить обстановку по паводку в Тульской области, а администрации — разработать планы по контролю за уровнем воды. Минприроды Тульской области обследует гидротехнические сооружения. Эксплуатирующие организации и администрации должны провести расчистку аварийных каналов. Всего план включат в себя 44 пункта.

Напомним, с 11 по 12 марта в Тульской области выпало около 12 мм осадков — треть месячной нормы. Из-за потепления снег начал таять, а уровень воды поднялся. В населенных пунктах Ефремова, Киреевского и Воловского районов наблюдается подтопление приусадебных участков, три низководных моста и несколько участков дорог. В Куркинском районе из-за ледохода разрушен пешеходный мост через реку Дон в районе Грибоедово. Но жители населенных пунктов, прямое транспортное сообщение с которыми нарушено, могут воспользоваться альтернативными объездными маршрутами. При этом уровень воды будет увеличиваться: подтопления могут произойти в Белевском, Одоевском и Суворовском районах.

ПО ТЕМЕ: 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний