Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области на благоустройство выделено около 5 млрд рублей

Фото: tularegion.ru
Около 5 млрд рублей в Тульской области выделено на благоустройство территорий

В пятницу, 3 марта, губернатор Алексей Дюмин провел заседание межведомственной комиссии по реализации программы ФКГС нацпроекта «Жилье и городская среда».

Он отметил, что она востребована у туляков. За прошедшие годы ФКГС набрала высокие темпы и позволила добиться серьезных результатов. За последние 5 лет в регионе благоустроили почти 1 800 дворов и 167 общественных пространств. Общий объем финансирования — 4,8 млрд рублей.

Министр ЖКХ Олег Дючков доложил, что 2022 год стал рекордным по выделению средств: 1,3 млрд рублей, в том числе 800 000 — федеральный бюджет. Тульская область вошла в пятерку российских субъектов, полностью освоивших финансирование.

В прошлом году благоустроили 305 дворов, 23 общественных пространства, обустроили 15 детских и 8 спортплощадок, 6 магистральных пешеходных зон и тротуаров с новым покрытием, лавочками и освещением. Также было реализовано 10 проектов, ставших победителями Всероссийского голосования 2021 года. 623 млн рублей выделили на реализацию проектов-победителей конкурса благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

На 2023 году выделили более 1 млн рублей. Планируется благоустроить не меньше 200 дворов и 13 общественных пространств. В их число входят 10 победителей голосования 2022 года. На данный момент заканчиваются работы по контрактованию. Полностью договоры заключены в Донском, Новомосковске, Славном, Арсеньевском, Белевском, Дубенском, Чернском, Тепло-Огаревском и Одоевском районах.

«Чтобы сохранить темпы реализации программы, нужно начать работы во всех общественных пространствах и дворах уже в мае и завершить до окончания строительного сезона – 1 октября. Все условия для этого созданы, необходимый опыт тоже есть», — подчеркнул Алексей Дюмин.

С 15 апреля по 10 мая 10 муниципалитетов с численностью больше 20 000 человек будут участвовать в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств для благоустройства на 2024 год.

В этом году в Киреевске, Белеве, Новомосковске и Ясногорске реализуют 4 проекта-победителя Всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений.

Глава администрации Тулы Илья Беспалов также доложил о реализации ФКГС в областном центре. Он сообщил, что к благоустройству планируется 40 дворов и одно общественное пространство. Контракты на 30 объектов заключены. Также подготовлены конкурсные документы на еще 12 дворов. Контракты заключат до 1 апреля. Планируется благоустроить сквер возле домов №№2,4,6 и 8 по улице Кауля. Он стал победителем рейтингового голосования.

В этом году также проведут благоустройство проспекта Ленина (от Советской до Каминского). Алексей Дюмин поручил своему первому заместителю — председателю правительства Вячеславу Федорищеву вместе с зампредом Элеонорой Шевченко проработать вопрос благоустройства еще нескольких общественных пространств и площадок для выгула собак, а Илье Беспалову — покупки машин для промывки ливневок.

Элеонора Шевченко рассказала о благоустройстве подшефной территории в Мариуполе. В 2023 году здесь планируют оборудовать детские и спортивные комплексы, беседки и сушилки для белья.

Алексей Дюмин подчеркнул, что все запланированные работы должны быть выполнены качественно и в срок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний