Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области преступная группа незаконно обналичивала материнский капитал: дело направлено в суд

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области суд рассмотрит уголовное дело преступной группы о мошенничестве с материнским капиталом

В Тульской области в суд направлено уголовное дело в отношении членов преступного сообщества: двоих руководителей, шестерых участников и шестерых соучастников в возрасте от 20 до 40 лет. Их обвиняют по статьям о создании преступного сообщества в целях совершения нескольких тяжких преступлений и о мошенничестве при получении социальных выплат.

Следователи СУ СК по Тульской области установили, что с января 2017 по август 2021 года в региона действовало преступное сообщество. Его члены использовали деньги подконтрольного потребительского кооператива, чтобы похищать бюджетные средства. Они приобретали непригодные для проживания объекты недвижимости, а в документах отражали не их фактическую стоимость, а завышенную — равную сумме материнского капитала.

Средства Пенсионного фонда, которые поступали в адрес кооператива, распределялись между руководством, членами преступного сообщества и владельцами сертификата. Общий ущерб от деятельности злоумышленников составил более 5 млн рублей. Кроме того, следователям удалось установить 27 эпизодов противоправной деятельности.

Уголовное дело будет рассматриваться Центральным районным судом Тулы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний