Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области слесарь оспорил приказ о коллективной ответственности за брак на заводе

В Тульской области слесарь отсудил у завода удержанную зарплату и моральный вред

Слесарь Кимовского радиоэлектромеханического завода, расположенного в Тульской области, подал в суд на предприятие из-за удержания зарплаты — деньги вычли, потому что часть продукции оказалась бракованной. Мужчина счел соответствующий приказ незаконным — в документе установлена коллективная ответственность с удержанием ущерба в равных долях без установления вины конкретных сотрудников. Также в приказе не рассчитали конкретный размер ущерба, подлежащий взысканию с каждого работника.

«Им по заказу изготавливалась часть изделий по технологической инструкции с привлечением специалистов-технологов, все изготовленные им детали прошли проверку специалистом отдела технического контроля без замечаний к качеству продукции. Кроме того, до принятия обжалуемого приказа с него, как с работника, не было затребовано письменного объяснения о причинах возникновения брака», — говорится в судебных материалах.

Слесарь потребовал возместить удержанные 21,7 тыс. рублей, а также взыскать с завода 20 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда: мужчина отметил, что вычтенные из зарплаты деньги привели к стрессу и ухудшению здоровья. Суд встал на сторону работника — Кимовский радиоэлектромеханический завод обязали отменить приказ об удержании зарплаты и компенсировать моральный вред.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний