Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 2022 году доходы бюджета превысили 119 млрд рублей

В Тульской области в 2022 году доходы бюджета выросли на 8%

В Тульской области доходы бюджета в 2022 году выросли на 8%. Об этом 6 марта в ходе оперативного совещания в правительстве региона сообщил губернатор Алексей Дюмин. По его словам, благодаря работе правительства региона доходы бюджета превысили 119 млрд рублей. Это позволило выполнить поставленные задачи. Также глава региона отметил, что в 2022 году продолжилась реализация национальных проектов, введены дополнительные меры поддержки военнослужащих и их семей, а также семей с детьми. Средства в том числе были направлены на строительство, ремонт и оснащение учреждений здравоохранения и образования.

Министр финансов Тульской области Александр Климов сообщил, что в 2022 году экономический блок смог в полном объеме обеспечить все расходы на инфраструктуру и социальную сферу.

«Мы оперативно проводили работу с собственной налоговой базой, точечно отрабатывали вопросы с крупнейшими налогоплательщиками и получали федеральную поддержку. Это позволило увеличить доходы по сравнению с 2021 годом на 8,8 млрд рублей», — отметил чиновник.

По словам Александра Климова, в прошлом году 121,2 млрд рублей составили расходы бюджета — это на 14,7% больше уровня 2021 года. При этом дефицит бюджета составил 1,8 млрд рублей — 2% от объема налоговых и неналоговых доходов. В регионе нет просроченных кредиторских задолженностей. А государственный долг области на начало 2023 года составлял 19,9 млрд рублей.

Большая часть расходов приходится на социальную политику, образование, экономику и здравоохранение. Регион исполнил 96,7% от плана.

Для реализации национальных проектов из бюджета были направлены 23,4 млрд рублей. Этот показатель по сравнению с 2021 годом увеличился на 9,2 млрд рублей. 17,6 млрд рублей были направлены на инвестиционные и капитальные расходы — вдвое больше, чем в 2021 году.

Также в 2021 году для укрепления материально-технической базы социальных учреждений, ремонта 25-и участков дорог, трех мостов и искусственное освещение дорог были выделены более 5,5 млрд рублей. Муниципалитеты за два прошедших года получили финансовую помощь в объеме 36,52 млрд рублей.

Губернатор Тульской области отметил, что Владимир Путин дал регионам поручение обеспечить достижение целевых показателей уровня зарплаты некоторых категорий бюджетников. В связи с этим министр образования региона Оксана Осташко сообщила, что в 2022 году целевые показатели были достигнуты. А заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что благодаря распределению бюджета в прошлом году удалось привлечь в регион новых медработников.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиона Дудника, на дорожный фонд региона в 2022 году были направлены 10,6 млрд рублей. Из них 1,9 млрд рублей были взяты из средств федерального бюджета. Муниципальные образования получили на эти цели 2,1 млрд рублей. В этом году районам области будет направлено еще 2,8 млрд рублей — на 25% больше.

Для закупки новой дорожной техники в муниципалитеты в 2023 году направят 55 млн рублей. Об этом доложил заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров. В настоящий момент разрабатываются критерии отбора, а в течение года техника будет закуплена.

Региональный министр финансов также подчеркнул, что кассовый расход резервного фонда за 2022 год составил 4,688 млрд рублей. В 2023 году в резервный фонд будут отправлены 3,228 млрд рублей. Также региона получит кредит на развитие инфраструктуры ОЭЗ «Узловая», питающего центра «Красные ворота» и на строительство моста через Упу в областном центре на 2,9 млрд рублей.

Алексей Дюмин призвал членов регионального правительства ускорить темпы роста доходов бюджета и эффективно расходовать средства из него.

«Нужно продолжить работу с федеральным центром по привлечению средств в бюджет области, обеспечить выполнение всех принятых обязательств. Главный приоритет – это безопасность наших жителей: социальная, экономическая, продовольственная, рост качества жизни. Прошу всех руководствоваться этим в 2023 году», — сказал Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний