Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Врач перечислила основные причины отказа от свежих яблок

Гастроэнтеролог Барташевич перечислила семь причин отказа от яблок из-за их кислотности

Людям с язвенными болезнями порекомендовали отказаться от сырых яблок. Совет дала врач-гастроэнтеролог Галина Барташевич. По словам медика, в фруктах содержится кислота, которая дополнительно раздражает слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта, передает портал 74.ru.

Всего Барташевич назвала семь существенных аргументов в пользу отказа от сырых яблок:

  • пищевая аллергия и индивидуальная непереносимость;
  • повышенная чувствительность желудочно-кишечного тракта;
  • гастрит;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • повышенная кислотность;
  • некомпенсированный диабет;
  • язва желудка или кишечника.

Снизить кислотность яблок, как отметила врач, поможет термическая обработка: запеченные в духовке яблоки будут меньше воздействовать на органы.

Другой эксперт — эндокринолог Зухра Павлова — добавила, что совет перекусывать яблоками подходит далеко не всегда. Она отметила, что яблоки — скорее десерт, чем еда.

«Идеальный перекус обязательно должен содержать белок. Потому что из белка могут синтезироваться и белки, и углеводы. А из яблока вы получите только фруктозу и глюкозу. Ну и пищевые волокна. Так что в перерыве между работой можно съесть, допустим, яйцо, а потом и яблочко», — добавила медик.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний