Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Инфляция в Тульской области замедляется благодаря фермерам

В феврале инфляция в Тульской области снизилась с 9% до 8,5%

Второй месяц подряд инфляция в Тульской области замедляется и после декабрьского роста остается одной из самых низких в стране. По итогам февраля годовая инфляция в тульском регионе составила 8,5%, тогда как в январе было 9%. В целом по России она находится на уровне 11%, по Центральному федеральному округу – 11,4%.

Продуктовая инфляция замедлилась с 7,8% до 7,1%. В тульском регионе увеличилось производство мяса: это повлияло на то, что рост цен на свинину и говядину замедлился, а куриное мясо подешевело. То же самое произошло и с молочной продукцией.

Дополнительное влияние на динамику цен оказали снижение издержек фермеров на корма, а также действующие меры поддержки сельскохозяйственной отрасли.

В непродовольственном сегменте инфляция замедлилась до 8,8% в феврале с 9,6% в январе. Низкий спрос на европейские автомобили и рост поставок машин из азиатских стран привели к тому, что иномарки стали дешевле. На ценовую динамику пылесосов, холодильников, стиральных машин повлияли сдержанная потребительская активность и параллельный импорт.

Рост инфляции наблюдается в сфере услуг — с 10,6% до 11%. Главной причиной эксперты называют подорожание тарифов одного из мобильных операторов, представленных в Тульской области.

«Условия производства — стоимость сырья, комплектующих, доставки — изменились, и цены должны подстроиться к этим изменениям. Они должны быть такими, чтобы устраивать и покупателей, и поставщиков. На это требуется время, но по ряду товаров цены во втором полугодии 2022 года уже снижались», – объяснил заместитель управляющего тульским отделением Банка России Дмитрий Борискин.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний