Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юная тулячка учится заново ходить после катания на капоте: 17-летний водитель пойдет под суд

Фото: группа по пропаганде УГИБДД по Тульской области
17-летний туляк пойдет под суд после травмирования девочки из-за катания на крышке багажника

Богородицкий межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении 17-летнего местного жителя. Он обвиняется в нарушении ПДД лицом без прав, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, если оно сопряжено с оставлением места происшествия.

Напомним, 18 сентября 2022 года в селе Малевка парень находился за рулем «ВАЗ-21150» и на крышке багажника катал 13-летнюю девочку. Ребенок не удержалась, упала на проезжею часть и получила различные травмы. Пострадавшую госпитализировали. Уголовное дело будет рассматривать Богородицкий межрайонный суд.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, во время проверки установили, что в школе, где училась девочка, не проводили должным образом профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники ГИБДД с профилактическими визитами не посещали образовательное учреждение больше года до происшествия.

Для устранения нарушений и их недопущения в будущем прокуратура внесла представления начальнику муниципального отдела полиции «Богородицкий» и директору средней школы №25. По результатам их рассмотрения необходимые профилактические мероприятия проведены. Подростка поставили на учет в органы системы правонарушений несовершеннолетних.


Пострадавшая в ДТП девочка — 13-летняя Лиза Чернова. После случившегося ребенок оказался на грани жизни и смерти. Лизу госпитализировали в районную ЦРБ, потом в Новомосковскую городскую больницу. Уже оттуда понадобилась транспортировка в московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. После падения у девочки диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, переломы черепа.

Сейчас Лиза учится заново ходить и говорить. Она помнит дни рождения родственников и знакомых, но не сам момент трагедии. Однако осознание произошедшего у девочки есть. Когда она думает об этом, то начинает плакать. Только так сейчас Лиза может выразить свои эмоции. С девочкой постоянно находится мама. Дома в Малевке ее ждут папа и младшие брат и сестра.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний