Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юные туляки могут пройти тестирование на предрасположенность к видам спорта

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области юных жителей приглашают на бесплатное обследование на предрасположенность к определенным видам спорта

В Тульской области дети могут принять участие в проекте «Стань чемпионом». Благодаря нему специалисты смогут помочь ребенку определить, предрасположенность к какому виду спорта у него имеется. Проект реализуется при поддержке Министерства спорта РФ, а участие в нем — бесплатное.

В нашем регионе обследование можно пройти в Центре спортивной подготовки сборных команд Тульской области. Там детей обследуют по более чем 150 показателям. Алгоритм системы самостоятельно по результатам обследований определяет, какое спортивное направление больше подходит ребенку.

Тестирование подразделяется на четыре последовательных этапа:

  • Антропометрическое исследование;
  • Функциональное тестирование;
  • Психофизиологическое тестирование;
  • Спортивное тестирование.

Участниками проекта могут стать дети в возрасте от 5 лет и 6 месяцев до 12 лет и 6 месяцев. Такие ограничения по возрасту установлены из-за зачисления детей на этапы начальной подготовки в спортивные школы. Также после 12 лет влияние уже приобретенных спортивных навыков на возможности ребенка становятся сильнее, особенно если он уже занимается каким-либо спортом. Из-за этого отличить сформированные умения от предрасположенностей  становится все сложнее.

При правильном выборе спортивной специализации снижается риск отсева ребенка на этапе начальной подготовки. Также это поможет сформировать у юного атлета интерес  к занятиям физкультурой. Также после прохождения тестирования можно оценить возможности ребенка для сдачи ГТО. В заключении будет указано, на какой знак отличия может претендовать ребенок в данный момент.

«Чем точнее выбор специализации, тем больше шансов, что ребенок не потеряет интерес к спорту и занятия физкультурой с ранних лет станут частью его жизни», — отметил министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев.

Проект способствует достижению одной из главных целей федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» – увеличение числа граждан, систематически занимающихся спортом.

Перед прохождением тестирования рекомендуется не есть много, поскольку ребенку придется выполнять спортивные тесты. С собой нужно иметь спортивную форму: штаны или шорты, теплую спортивную кофту и кроссовки. Также можно взять с собой бутылочку воды. Прийти лучше за 15 минут до назначенного времени, чтобы успеть переодеться.

Также с собой необходимо иметь ряд документов:

  • Паспорт родителя или законного представителя;
  • Оригинал или копия свидетельства о рождении тестируемого ребенка;
  • Медицинская справка об отсутствии противопоказаний к занятию физической культурой (срок действия справки — месяц) или справка из врачебно-физкультурного диспансера (срок действия указан на справке).

После проведения тестирования на электронную почту придет заключение, в котором отобразят рекомендованные виды спорта и подробное описание проводимых тестов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний