Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области растет число преступлений против половой неприкосновенности детей

В 2022 году в Тульской области совершили 100 преступлений против половой неприкосновенности детей

По итогам 2022 года в Тульской области наблюдается снижение общей преступности в отношении детей. Если в 2021 году в регионе зарегистрировали 797 случаев, то в 2022-м — уже 755. Об этом в своем докладе сообщила уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова.

Без учета неуплаты алиментов (по уголовной статье) родители совершили в отношении своих детей 22 преступления. В основном, это категории преступлений насильственного характера, половой свободы, связанные с жестоким обращением. В 2021 году в регионе зарегистрировали 26 таких случаев).

Однако несмотря на общее снижение, динамика тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности (как со стороны родителей, так и со стороны посторонних) вызывает тревогу детского омбудсмена.

В 2022 году в Тульской области зафиксировали 95 тяжких и особо тяжких преступлений, и 100 — против половой неприкосновенности (три изнасилования, 27 насильственных действий сексуального характера, 32 половых сношения с ребенком до 16 лет, 37 случаев развратных действий). Годом ранее показатель был ниже (90 и 82 случая соответственно).

Данные о преступлениях против детей, предоставленные УМВД по Тульской области:

Среди обстоятельств, по данным регионального управления СК, среди обстоятельств, способствующих преступлениям против детей:

  • асоциальное поведение законных представителей несовершеннолетних;
  • ненадлежащая работа участковых уполномоченных полиции на вверенных участках;
  • отсутствие или низкий уровень профилактической работы органов внутренних дел с лицами, ранее судимыми, склонными к рецидиву
    преступлений, с лицами, не имеющими постоянного источника дохода, ведущими асоциальный образ жизни;
  • незначительная роль образовательных организаций в воспитании детей, организации их досуга.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний