Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области «Традиции Белева» и «Белевские традиции» не поделили товарный знак

«Традиции Белева» отстояли свое право на товарный знак в Арбитражном суде Тульской области

Арбитражный суд Тульской области рассмотрел иск ООО «Традиции Белева» к ООО «Белевские традиции». Компания требовала прекратить использовать похожее название. Оба предприятия занимаются похожей деятельностью и производят схожую продукцию, а также расположены на территории одного города: Белева. Однако «Традиции Белева» были зарегистрированы в едином реестре юрлиц 10 мая 2017 года, а «Белевские традиции» позже — 10 февраля 2022 года.

В иске организация также указала, что из-за сходных названий потребители и контрагенты могут купить продукцию конкурента из-за схожести названия. Кроме этого, «Традиции Белева» являются правообладателем товарного знака, который является комбинированным обозначением с использованием названия компании. Истец пытался урегулировать конфликт до суда и направлял «Белевским традициям» претензию с требованием прекратить использовать название. Но это не помогло.

«Белевские традиции» не согласны с требованиями, считая, что названия не схожи до степени смешения, а работа на одной территории не является основанием для изменения названия.

«[Ответчик] Поясняет, что само по себе слова «Белевские» или «Традиции» не является охраняемым объектом, не обладает выраженными различительными признаками. Указанное наименование не отличается оригинальностью, широко используемым различными лицами в Российской Федерации», — говорится в материалах.

Арбитражный суд встал на сторону «Традиций Белева» и удовлетворил иск. «Белевские традиции» должны перестать использовать действующее название и внести изменения в учредительные документы. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний