Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Больше 150 туляков сдали экспресс-тест на ВИЧ

В Туле 150 человек прошли анонимное тестирование на ВИЧ

19 мая жители Тулы смогли пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Специалисты областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями работали в торговом центре «Гостиный двор» в рамках ежегодной профилактической акции #СТОПВИЧСПИД. За день тестирование прошли более 150 человек.

По словам врио главврача Центра Анастасии Блохина, тест на ВИЧ делается быстро и бесплатно. Проверять кровь достаточно один раз в год.

«В случае положительного результата нужно сразу обратиться за медицинской помощью — это позволит своевременно начать лечение, стабилизировать состояние и увеличить качество и продолжительность жизни», — объяснила медик.

Инфекция никак не проявляется в течение долгого времени, и обнаружить ее только при лабораторном исследовании крови. Туляки могут проверить свой ВИЧ-статус также напрямую в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Он расположен на Набережной Дрейера, 14.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний