Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Что случилось с ценами?»: туляки сообщили о резком подорожании лука

В Тульской области резко подорожал репчатый лук до 94 рублей за килограмм

Жителей Тулы удивили резко подскочившие цены на лук: стоимость килограмма выросла до 94 рублей. По словам тулячки Екатерины, сравнившей чеки из «Пятерочки», выросла в три раза. Так, в феврале килограмм лука обходился примерно в 30 рублей.

май 2023 год / февраль 2023 года

«Кто-нибудь в курсе, что случилось с ценами на лук?», — удивилась тулячка.

Отметим, что тенденция на увеличение стоимости репчатого лука наблюдается не только в «Пятерочке». Цены в приложениях других сетевых магазинов:

  • в «Метро» килограмм лука стоит 88,5 рубля;
  • во «ВкусВилле» килограмм лука стоит 97 рублей;
  • в «Глобусе» килограмм лука стоит 70 рублей;
  • в «Дикси» килограмм лука стоит 93/75 рублей;
  • в «Зельгросе» килограмм лука стоит 79 рублей;
  • в «Семейном Магните» килограмм лука стоит 62 рубля.

По данным Росстата, за последние годы цены на Лук в Тульской области действительно выросли. В апреле 2019 года в среднем килограмм репчатого лука стоил 38 рублей, в апреле 2020 года — 37 рублей, в апреле 2021 года — 32 рубля, в апреле 2022 года — 48,5 рубля. В апреле этого года лук в тульском регионе оценивался в 65 рублей.

данные Росстата

Примечательно, но официальные данные Росстата отличаются от статистической информации, предоставляемой Туластатом: на 17 апреля этого года тульские аналитики сообщили о 54 рублях за килограмм лука. Сейчас, по данным Туластата на 22 мая, килограмм лука в Тульской области стоит почти 88 рублей.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний