Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Курильщики и пожилые люди больше других рискуют заболеть раком

Онколог РФ Вахабова: пожилые люди и курильщики имеют наивысший риск развития рака

Врач Юлия Вахабова перечислила категории людей, наиболее подверженные онкологическим заболеваниям.

«В первую очередь — это пожилые люди. Раковые опухоли образуются из клеток нашего собственного организма, в которых происходят мутации на уровне ДНК», — цитирует онколога «Российская газета».

По словам Юлии Вахабовой, с возрастом иммунитет перестает бороться с клетками: поэтому людям старше 50 лет нужно внимательно следить за здоровьем и регулярно проходить медицинские осмотры.

Также в группу риска входят заядлые курильщики. Давно известно, что у курящих людей в семь раз выше риск развития рака легких. Онколог подчеркивает: табачный дым плохо влияет на весь организм в целом — у курильщиков повышен риск развития злокачественной опухоли любого типа.

Еще одна категория — люди, у которых есть генетическая предрасположенность к развитию онкологических заболеваний. Если у кого-то из близких родственников была онкология, не лишним будет пройти генетическое тестирование. Если оно покажет, что мутация есть, то стоит регулярно наблюдаться у врача.

Рискуют получить онкологическое заболевание те, кто контактирует с токсическими или радиоактивными веществами. Таким людям надо относиться к своему здоровью предельно внимательно, заявляет врач.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний