Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Медик рассказал, кому противопоказана минеральная вода

Фото: engin akyurt (unsplash.com)
Гастроэнтеролог Андрей Якушев сообщил гражданам РФ, кому нельзя пить минеральную воду

Гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт израильской клиники «Хадасса» в Сколково Андрей Якушев рассказал, чем может быть опасна минеральная вода. Из-за большого количества натрия в составе ее употребление вызывает отеки. Поэтому людям с отечными синдромами не рекомендуют пить минералку в больших количествах, а также есть соль и хлеб. Отеки появляются из-за того, что натрий стягивает на себя всю воду.

Людям со следующими заболеваниями нужно проконсультироваться с врачом прежде, чем пить минеральную воду:

  • гипертония;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • болезни почек;
  • цирроз печени.

У них уже нарушена система, которая регулирует объем крови и внеклеточной жидкости. В этом случае натрий окажет негативное влияние на организм. Пациентам с циррозом и хронической сердечной недостаточностью можно употреблять до двух граммов натрия в сутки. Людям с артериальной гипертензией и умеренными изменениями — до пяти граммов.

«Минеральная вода используется с целью коррекции уровня электролитов, что особенно полезно для людей с клинической картиной дегидратации или обезвоживания», – цитирует медика «Газета.ру».

Якушев добавил, что и здоровым людям минеральная вода вреда не принесет, но нужно знать меру.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний