Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские хирурги провели уникальную операцию пациенту с воспалением тканей грудной клетки

Тульские хирурги провели уникальную для России операцию на грудной клетке

В Тульской областной больнице хирурги прооперировали пациента с обширным воспалением тканей грудной клетки. Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, она длилась пять часов.

62-летний ясногорец в первый раз обратился в больницу в августе 2022 года. Мужчина жаловался на острую боль в груди, температуру и ухудшение самочувствия. После рентгена и консультации торакального хирурга был поставлен диагноз «гидропневмоторакс». При этом состоянии в грудной полости скапливаются жидкость и воздух. Из-за давления на внутренние органы тяжело свободно дышать, может быть спровоцирована дыхательная недостаточность.

В течение года туляка несколько раз госпитализировали в областную время. За это время в плевре легких скопился гной. Он и привел к воспалению грудной полости. Ситуацию осложнял тот факт, что из-за устойчивой микрофлоры пациента воспаление не поддавалось лечению антибиотиками. Хирурги несколько раз удаляли лишнюю жидкость и гной. Во время операции туляк дышал только левым легким: правое не могло правильно расширяться и сокращаться для дыхания.

Заключительное оперативное вмешательство в форме мастер-класса провел заместитель главврача по хирургии НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ, доктор медицинских наук Михаил Синицын. Ему помогали тульские специалисты во главе с завотделением торакальной хирургии Вячеславом Нечаевым. Правое легкое мужчины удалось вернуть в рабочее состояние. Были закрыты дефекты грудной клетки с помощью мышечного трансплантата и восстановлено корректное давление в грудной клетке.

Михаил Синицы отметил, что такую операцию проводили впервые не только в нашем регионе, но и в России. Она потребовала подготовленных кадров, оборудование, мультидисциплинарного подхода и опыта в проведении таких операций.

Сейчас пациент находится под наблюдением врачей. После завершения стационарного лечения он отправится домой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний