Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России назвали категории пациентов-сердечников, которым положены бесплатные лекарства

Минздрав перечислил категории граждан РФ, которым полагаются бесплатные лекарства для сердца и сосудов

В министерстве здравоохранения озвучили пациентов, которые имеют право на бесплатные лекарства от болезней сердца и сосудов в 2023 году. В списке лекарств фигурируют современные антикоагулянты, антиагреганты, гиполипидемические, гипотензивные и антиаритмические препараты.

Так, по данным «РГ», речь идет о трех типах пациентов. Это люди:

  • которые перенесли инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения);
  • которые перенесли инфаркт миокарда;
  • которые перенесли операции, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такие как стентирование артерий и пр.
  • Все пациенты должны получать дополнительную терапию, чтобы острое сосудистое событие не повторилось. Регулярно дополняемый перечень препаратов, как считают в министерстве здравоохранения, позволяет обеспечить выбор оптимальной медикаментозной терапии пациентов.

Бесплатное обеспечение сердечников препаратами проводится в рамках специальной программы, стартовавшей в 2020 году. Ежегодно на препараты выделяет более 10 млн рублей.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний