Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В сети активизировались мошенники, продающие «готовые ответы» к ЕГЭ

Фото: ИА Тульская пресса
В Роскачестве предупредили о мошенничестве с ответами на ЕГЭ

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества предостерегают школьников от покупки в интернете «готовых ответов» к экзаменам.

Сейчас, когда до выпускных экзаменов остается совсем немного времени, в социальных сетях и мессенджерах активизируются мошенники, предлагающие «премиум» доступ к решениям экзаменационных заданий. Средняя стоимость такого доступа — полторы тысячи рублей.

«В прошлом году накануне Единого государственного экзамена в Telegram было около тридцати групп. Их владельцы утверждали, что покупают данные у сотрудников Регионального центра обработки информации (РЦОИ)», — рассказывает репетитор по математике и физике, психолог Вячеслав Клетченко.

Он заявляет: получить ответы у Регионального центра обработки информации невозможно, так как все сотрудники несут ответственность перед законом. Поэтому в большинстве случаев «продавцы готовых ответов» являются мошенниками, которые в лучшем случае могут предоставить уже опубликованные ответы ЕГЭ прошлых лет.

По словам Вячеслава Клетченко, единственно верное решение сдать экзамены — это подготовиться к ним, самостоятельно либо обратившись к репетитору.

«В этой схеме мошенники особо не скрываются и часто используют вполне реальные банковские карты, по которым они принимают переводы. Спасает мошенников лишь то, что жертва, потеряв сравнительно небольшие деньги, вряд ли пойдет писать заявление в полицию, ведь она прекрасно понимает, что пыталась приобрести не совсем легальный товар», — говорит руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний