Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Введенный из-за птичьего гриппа карантин не ограничивает прогулки для людей

Фото: ИА Тульская пресса
Вирусолог Альтштейн: птичий грипп не может передаваться от человека к человеку

Риск эпидемии птичьего гриппа невелик, так как люди маловосприимчивы к вирусу. Он не может передаваться от человека к человеку, заявил профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Может быть, будет такая беда, что возникнут мутанты, способные передаваться от человека к человеку. Тогда нам мало не покажется», — цитирует Альтштейна ТАСС.

Заразиться могут только те люди, которые контактировали с больной птицей: «Вирус мало заразный — нужно получить достаточно большую дозу, чтобы человек заболел». Вирусолог также отметил, что птичий грипп довольно опасен для человека, так как заболевание протекает тяжело.

Комментируя решение московских властей, Анатолий Альтштейн подчеркнул, что карантин не накладывает ограничения для жителей.

«Карантин в основном касается птицефабрик, которые находятся в этих районах. Там должны быть соответствующие мероприятия, может быть, запрет на продажу продукции этих фабрик. <…> Это не означает запрет на прогулки», — пояснил он.

Однако не стоит пренебрегать мерами безопасности: не нужно посещать птичники и трогать руками трупы птиц на улице. Что же касается выгула домашних животных, то собаки и кошки также маловосприимчивы к птичьему гриппу.

Ранее в нескольких районах Москвы ввели карантин из-за птичьего гриппа. Случаи заболевания диких птиц гриппом выявили в столичных районах Орехово-Борисово Северное и Братеево, пишет ТАСС. Эпизоотическим очагом стал Борисовский пруд. Установленный карантин не накладывает ограничений на жителей — они по-прежнему могут свободно перемещаться. Карантин предполагает ввоз и вывоз птиц, вывоз кормов и пр.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний