Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ректор тульского педуниверситета Надежда Шайденко проходит в Госдуму

Ректор Тульского государственного педагогического университета Надежда Шайденко, даже занимая низкое 7 место в предвыборном списке «Единой России», получит мандат депутата Государственной Думы после того, как от места в нижней палате парламента отказался 3-ий номер списка партии, «выходец из народа» Дмитрий Смирнов.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», накануне 34-летний начальник цеха № 03 ЗАО «Тяжпромарматура» отказался от депутатского мандата.

После отказа от мандата Смирнова, право на прохождение в Государственную Думу получает идущий следующим в списке кандидат от партии. В данном случае, им оказалась Надежда Шайденко.

Таким образом, в среду 14 января от мандатов депутатов Государственной Думы отказались первые три «номера» предвыборного списка «Единой России» в Тульской области.

Экс-спискер Государственной Думы Борис Грызлов, возглавлявший список партии, в среду отказался от депутатского мандата, а его место займет депутат Тульской областной Думы, руководитель региональной приемной Путина Владимир Афонский.

О своем отказе от места в нижней палате парамента Грызлов в среду сообщил журналистам в Москве. При этом Грызлов заявил, что не намерен покидать пост председателя Высшего Совета «Единой России».

«Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата. Я считаю, что проработав в Государственной Думе восемь лет подряд, я сумел реализовать многое из того, что было задумано, того, что мы планировали сделать с моими коллегами», – говорится в заявлении Грызлова.

«Но я продолжу возглавлять Высший Совет партии «Единая Россия» и готов работать на том месте, которое будет определено президентом», – добавил он.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев, занимавший второе место в региональном списке партии «Единая Россия» на минувших выборах в Государственную Думу и получивший право на мандат депутата, добровольно отказался от кресла народного избранника. Об этом глава региона в среду утром сообщил читателям своего микроблога Твиттер.

«Сдал отказ от мандата депутата ГД.Желаю всем депутатам ГД от Тульской обл(их у нас 7) быть достойными представителями нашей области.Удачи»,- написал Владимир Груздев.

В результате, его мандат перейдет известному бизнесмену и промышленнику Борису Зубицкому, который представлял Тульскую область в Государственных Думах 4 и 5 созывов.

«Я намерен сконцентрироваться на доверенной мне работе на благо жителей Тульской области. Всем избранным депутатам желаю стать достойными представителями нашего региона», – прокомментировал свое решение Владимир Груздев.

По итогам выборов в Государственную Думу право представлять в парламенте Тульскую область получили 7 кандидатов.

«Единая Россия» получила 4 мандата, еще по 1 достались КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний