Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле стартовала подготовка к празднованиям 300-летия оружейного производства

Накануне в правительстве Тульской области состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий,  посвящённых 300-летию начала государственного оружейного производства в Туле.

«В  заседании приняли участие председатель организационного комитета, статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли РФ И.Е.Караваев, заместитель председателя организационного комитета, губернатор Тульской области В.С.Груздев, члены организационного комитета, руководители  предприятий и организаций.

Перед заседанием члены комитета имели возможность ознакомиться с ходом строительства нового здания Тульского музея оружия, посетили Туламашзавод, осмотрели часовню, расположенную на территории предприятия, памятник Левше.

Новый комплекс, как пояснила директор Тульского государственного музея оружия Н.И.Калугина, позволит разместить экспонаты на площади, в 6 раз превышающей  прежнюю,  и будет приспособлен не только непосредственно для целей  хранения и экспонирования, но и для просветительско-культурных. Здесь будут размещены библиотека, конференц-зал, помещения, предназначенные для работы с молодёжью», — сообщили в пресс-службе тульского правительства.

Члены комитета отметили уникальную архитектуру здания музея.

Вместе с тем, как отметил на заседании председатель организационного комитета, статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли РФ И.Е.Караваев, необходимо определённое время, чтобы сформировать целостную картину предстоящих мероприятий на основе тех конкретных предложений, которые прозвучали в ходе посещения г.Тулы.

На повестку дня заседания были вынесены вопросы: «О порядке работы организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия начала государственного оружейного производства в г.Туле», «О создании рабочей группы по подготовке и проведению празднования 300-летия начала государственного оружейного производства в г.Туле», «О ходе формирования планов основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия начала государственного оружейного производства в г.Туле».

С информацией по первому вопросу выступил директор департамента  промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли РФ А.В.Потапов, который довёл до сведения участников заседания механизм работы рабочей группы,  её состав, периодичность заседания комитета.

А.В.Потапов предложил провести следующее заседание  организационного комитета в начале следующего года. В состав рабочей группы, по мнению выступавшего,  должны войти руководители органов исполнительной власти области, промышленных предприятий региона, федеральных органов исполнительной власти – Министерства культуры РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны РФ, а также представители общественности.

Учитывая, что после подписания в 1712 году Петром I  Указа непосредственно к выпуску оружия на казённом оружейном заводе в Туле приступили в 1714 году, губернатор В.С.Груздев предложил  отметить 300-летие этого события соответственно 5 сентября 2014 года, объединив торжества, приуроченные к юбилею,  с празднованием Дня города.

За 2,5 года, по мнению В.С.Груздева,  удастся выполнить большой объём работ с привлечением федеральных и региональных средств – привести город в порядок,  вывести на новый уровень работу тульских оборонных предприятий.

Инициатива тульского губернатора нашла поддержку у членов организационного комитета.

Предложено к 12 января 2012 года сформировать рабочую группу и  подготовить план-график с обозначением конкретных мероприятий.

Как проинформировал  В.С.Груздев, достигнута договорённость с Президентом РФ Д.А.Медведевым, что в последующем он примет на себя руководство комитетом по празднованию 300-летия начала государственного оружейного производства в г.Туле.

«Хорошим началом в реализации целой серии мероприятий станет открытие в феврале 2012 года нового здания Тульского государственного музея оружия», — подчеркнул В.С.Груздев.

Подготовлена к печати книга «Тула оружейная: люди, достижения, перспективы», посвящённая 300-летию государственного оружейного производства в г.Туле. Вышли сигнальные её экземпляры, которые были преподнесены членам организационного комитета.

На заседании В.С.Груздев вручил Благодарности губернатора Тульской области руководителям и работникам ведущих тульских оборонных предприятий, которые изготовили и установили в Туле копию гюйса легендарного крейсера «Варяг»: генеральному директору – генеральному конструктору Федерального государственного унитарного предприятия «Государственное научно-производственное предприятие «Сплав»  Н.А.Макаровцу, генеральному директору ОАО «Акционерная компания «Туламашзавод» Е.А.Дронову,  начальнику участка – заместителю начальника цеха №20 Федерального государственного унитарного предприятия «Государственное научно-производственное предприятие «Сплав» И.И.Факееву, инженеру-конструктору 32 отдела Федерального государственного унитарного предприятия «Государственное научно-производственное предприятие «Сплав» А.В.Хрипунову, заместителю директора по производству ООО «Металлург-Туламаш» И.В.Боеву, инженеру по наладке оборудования с числовым программным управлением на участке холодной штамповки ООО «Металлург-Туламаш» А.А.Яковенко.

В завершение заседания губернатор В.С.Груздев поздравил его участников с наступающим Новым годом и отметил, что впереди всех ждёт сложная, напряжённая, но очень интересная работа.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний