Прокурор Одоевского района Тульской области направил в суд уголовное дело в отношении директора ГУП ТО «Одоевское ДРСУ» Юрия Потемкина, который, по версии следствия, подписал акт выполненных работ по вырубке кустарников, получил за это 11 600 рублей, но де-факто работу не сделал, сообщил сайт прокуратуры Тульской области.
«57-летний Потемкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ или мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с использованием своего служебного положения»,- говорится в сообщении.
В ходе следствия установлено, что Юрий Потемкин, занимая указанную должность, в июле 2008 года, с целью хищения денежных средств бюджета Тульской области, путем мошенничества и незаконного обращения в собственность ГУП ТО «Одоевское ДРСУ», заведомо зная, что на участке автодороги «Крым»-Гурово в Алексинском районе Тульской области работы по ликвидации кустарника и мелколесья не выполнялись и не будут выполнены, при приемке указанных работ заверил представителя заказчика инженера производственного отдела по строительству, оформлению договоров и приемке работ ГУ ТО «Тулаупрадор» о том, что указанные работы будут выполнены ГУП ТО «Одоевское ДРСУ».
«В продолжение своего преступного умысла на хищение денежных средств бюджета Тульской области путем незаконного обращения в собственность ГУП ТО «Одоевское ДРСУ» Юрий Потемкин в июле 2008 года поставил свою подпись и печать ГУП ТО «Одоевское ДРСУ» в акте №1 приемки выполненных работ в графе «Сдал»,- говорится в сообщении.
Впоследствии данный акт №1 был передан в производственный отдел ГУ ТО «Тулаупрадор», где в июле 2008 года его сотрудница, полагая, что указанные работы, как ее заверил Юрий Потемкин, выполнены ГУП ТО «Одоевское ДРСУ», находясь на своем рабочем месте в помещении ГУ ТО «Тулаупрадор», также поставила в нем свою личную подпись и печать ГУ ТО «Тулаупрадор» в графе «Принял».
На основании указанного акта №1 приемки выполненных работ были составлены документы, на основании которых 07 августа 2008 года УФК по Тульской области с лицевого счета ГУ ТО «Тулаупрадор» незаконно перечислило на расчетный счет в распоряжение ГУП ТО «Одоевское ДРСУ» денежные средства в размере 11600 рублей.