Министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Сергей Шойгу, находящийся в Туле с рабочим визитом, провел расширенное заседание с участием руководителей органов исполнительной власти и глав муниципальных образований Тульской области, сообщила пресс-служба правительства.
Как отметил губернатор Тульской области Владимир Груздев, решение вопросов, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, на сегодняшний день являются одними из главных в обеспечении безопасности населения и территорий Российской Федерации.
По словам главы региона, проведение таких оперативных совещаний является дополнительным стимулом для организации взаимодействия МЧС России со всеми региональными и муниципальными органами власти, а также территориальными подразделениями федеральных органов власти.
Министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Шойгу заметил, что министерством разработаны долгосрочные планы и ряд крупных целевых программ.
«На реализацию федеральной целевой программы «Пожарная безопасность» будет выделено почти 197 млрд. рублей, ещё 47 млрд. руб. — на перевооружение, — заявил федеральный министр, добавив, что в этих программах примет участие и Тульская область.
В ходе совещания рассмотрены вопросы хода внедрения новых образцов техники и средств спасения в подразделениях МЧС России, развития добровольной пожарной охраны на территории Российской Федерации, организации работ по созданию в субъектах Российской Федерации системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
В завершении совещания Министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Шойгу вручил ведомственные награды.