Почти 2 года прошло с момента гибели 3-летнего жителя Тулы Ивана Пугачева в Тульской областной детской больнице, а виновные так и не понесли наказание. В редакцию ИА «Тульская пресса» обратились родителей погибшего ребенка, которые уже отчаялись ходить по кругам бюрократического ада правоохранительной системы Тульской области.
По словам Марины Пугачевой, мамы Ивана, после завершения расследования уголовного дела следователи СКР передали его в прокуратуру, где дело, похоже, благополучно «зависло».
Пугачева утверждает, что в прокуратуре считают, что за целый год следствие не собрало достаточную доказательную базу.
Все произошло 16 августа 2010 года. Ребенок неожиданно плохо себя почувствовал — он жаловался на боль в животе. Вызванная машина скорой помощи сначала отвезла ребенка в Тепло-Огаревскую больницу, а потом в Тульскую областную детскую больницу.
Марина Пугачева вспоминает, «отношение к нам сразу было ужасное. Осмотр продолжался часа полтора. Аназизы, УЗИ. Предварительный диагноз – непроходимость кишечника. На все мои вопросы, нужна ли операция, врачи говорили закрой свой рот, иначе помогать не будем».
Ребенка забрали в реанимацию. Всю ночь о ребенке не было никакой информации. В 9-30 утра 17 августа Марине сообщили: «Ваш ребенок умер».
Убитые горем родители сразу же написали в прокуратуру. То, что тульские врачи не оставили ребенку шансов, подтвердила позже проведенная Московским бюро судебной экспертизы вскрытие (для этого сначала пришлось произвести эксгумацию тела малыша).
Согласно заключению, ребенку не была проведена операция и он умер от «болевого шока и сердечно-сосудистой недостаточности».
Марина Пугачева вспоминает: «В нашей местной больнице ребенку давали обезболивающее, чтобы помочь справиться. В областной больнице делали клизьмы. Причину жуткой боли не устранили. И у моего малыша не выдержало сердечко».
Как показала внутренняя проверка департамента здравоохранения Тульской области, у 3-летнего Вани была инвагинация кишечника (заворот кишок). В таких случаях необходима была срочная операция.
По данному факту СУ СКР по Тульской области возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Дело расследовал Пролетарский отдел СКР.
Позже оно было передано в прокуратуру того же района.
По словам мамы Ивана, прокуратура в лице прокурора по Пролетарскому району, Галины Жилинской, не подписывает обвинительное заключение по уголовному делу, ссылаясь на плохо проведенное следствие.
В августе этого года исполнится 2 года со дня смерти мальчика. Родители боятся, что передачу дела в суд откладывают специально. Ведь, как им объяснил адвокат, в 2012 году вступили в силу поправки, согласно которым срок давности по подобным преступлениям сокращен на год с 3 до 2 лет.
Марина и Евгений боятся, что такими темпами, дело молча сдадут в архив и виновных в смерти их первенца так и не накажут.
ИА «Тульская пресса» следит за развитием событий. Мы намерены обратиться за разъяснением ситуации в прокуратуру района.