Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки хорошо справились с «Тотальным диктантом»

В ТГПУ подвели итоги «Тотального диктанта», сообщила ИА «Тульская пресса» Дарья Денисова, пресс-секретарь вуза. Университет был одной из площадок проведения акции. Экспертную комиссию по проверке работ в Тульской области возглавлял заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания доктор филологических наук, профессор Дмитрий Анатольевич Романов.

Ранее ИА «Тульская пресса» уже сообщало, что «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности, проводилась в Туле впервые. В ней участвовали десятки студентов, преподавателей, журналистов и заинтересованных горожан. Кроме того, к «Тотальному диктанту» на базе ТГПУ им. Л.Н. Толстого присоединились члены региональной общественной организации «Маленькая страна – МЫ ЕСТЬ!», объединяющей родителей детей-инвалидов с расстройствами аутистического спектра.

Председатель экспертной комиссии Дмитрий Романов отметил, что идея проведения подобных акций, безусловно, хороша, но есть и замечания. К ним он отнес систему оценки:

— Применяется стандартная школьная шкала – пять орфографических и пять пунктуационных ошибок – двойка. Но тексты даются далеко не стандартные. Так нельзя! В этом году в тексте Захара Прилепина была очень сложная пунктуация, множество альтернативных знаков препинания. В результате у нас были работы туляков, не сделавших ни одной орфографической ошибки и достаточно сведущих в пунктуации, которые тем не менее были оценены двойками. Такой подход отпугивает людей…

Несмотря на подобные сложности, подводя итоги акции, отмечено, что туляки хорошо справились с диктантом. Практически каждый пятый выполнил задание на «4», а половина не сделали ни одной орфографической ошибки. Средний возраст участников – 24 года, но были люди 1941 и 2000 годов рождения. В Туле участие в «Тотальном диктанте» приняли и иностранцы – восемь  граждан Вьетнама и Чехии проверяли свое знание правил русского языка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний