Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле осуждена банда пиратов, нанесших ущерб правообладателям в 45 млн руб

Привокзальный районный суд приговорил к 3 годам условно двух организаторов преступной группы Максима Тиганова и Юрия Лишкова, которые торговали контрафактными дисками дисками в сети «МегаМультимедиа», чем нанесли ущерб правообладателям в 45 миллионов рублей, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе облпрокуратуры.

«33-летний Тиганов и его знакомый 32-летний Лишков признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в», ч. 3 ст. 146 УК РФ или незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»,- говорится в сообщении.

Суд установил, что с ноября 2005 года Тиганов, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, стал осуществлять реализацию аудиовизуальной и программной продукции населению.

«С 2007 года Тиганов создал организованную преступную группу, в которую вовлек своего знакомого Лишкова на условиях 50-% софинансирования, распределения ролей в осуществлении единого преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем продажи контрафактной продукции в открытых ими 13 торговых точках «МегаМультимедиа»,- сообщила пресс-служба прокуратуры Тульской области.

За период с января 2010 года по 31 октября 2010 года Лишков и Тиганов незаконно использовали объекты авторского права, приобретали, хранили, перевозили контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, нарушили авторские права 14 компаний- правообладателей, причинив ущерб компаниям в размере от 40 тысяч рублей до 9 миллионов рублей. Всего общий размер причиненного правообладателям ущерба составил свыше 45 млн. руб., что является особо крупным размером.

Суд принял во внимание, что Юрий Лишков и Максим Тиганов в содеянном полностью раскаялись, имеют на иждивении несовершеннолетних детей и престарелых родителей, и назначил им наказание каждому в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний