Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд обязал хозяев снести в Плеханово 46 незаконно построенных цыганских домов

Власти Ленинского района судятся с владельцами 124, как уверены в администрации района, незаконно построенных домов. Хозяев 46 из них суд уже обязал снести постройки. Но отсрочил этот процесс — до весны.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в декабре прошлого года в Ленинском райсуде начались слушания дел по искам местной районной администрации к гражданам о признании строений самовольной постройкой и обязании снести их. Главным образом, речь идет о домах, построенных представителями цыганской диаспоры.

«Требования администрацией мотивированы тем, что администрацией МО рабочий поселок Плеханово Ленинского района Тульской области было установлено, что на самовольно занятых земельных участках в пос. Плеханово Ленинского района Тульской области, без оформления соответствующих документов, граждане возвели жилые дома.

Земельные участки под дома им не предоставлялись, правоустанавливающие документы у них отсутствуют. Строительство домов произведено с нарушением норм и правил СНиП. Дома газифицированы и электрифицированы без соответствующих разрешений. Данные строения не соответствуют пожарным, градостроительным нормам и СанПиН, нарушают законные интересы и права других граждан, создают угрозу жизни и здоровью граждан», — сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», в настоящий момент в суд администрацией МО Ленинский район всего подано 124 исковых заявлений, из которых 46 рассмотрено и вынесены решения, в соответствии с которыми исковые требования удовлетворены в полном объеме.

По словам Ольги Дячук, с учетом того, что для проведения комплекса мероприятий, связанных с проведением сноса строения, а также принимая во внимание время года — зимний период на момент вынесения решения, суд счел необходимым определить срок выполнения работ по исполнению решения суда до 01 мая 2013 года.

Слушания по другим искам будут проходить в открытом судебном заседании 29 января и 5 февраля 2013 года.

ИА «Тульская пресса» уже писало, что аналогичное, но менее  «масштабное» дело рассматривалось в минувшем году в другом районе Тульской области.  Щекинский райсуд удовлетворил иск районной администрации о снесении нескольких жилых построек, которые, по мнению чиновников, незаконно возвели представители цыганской диаспоры.

Однако, в декабре 2012 года проигравшие суд владельцы домов обжаловали решение суда о сносе их построек.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний