Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Станет ли спокойнее в Плеханово после встречи чиновников и представителей цыганской диаспоры?

В Ленинском районе Тульской области, в одной из деревень которого в начале февраля произошла массовая драка, чиновники и члены диаспоры обсудили проблемы взаимоотношений цыганского населения, местных жителей и органов местной власти.

О непростой ситуации в ряде населенных пунктов Ленинского района уже писало ИА «Тульская пресса». Есть решения по сносу незаконно возведенных в Плеханово цыганами домов. В тульских правоохранительных органах, кстати, сообщая о конфликте и принятых мерах, возможную этническую подоплеку инцидента — нелады «местных» и «приезжих» — тщательно обходили стороной, предпочитая называть «конфликтом между местными жителями».

На днях в библиотеке поселка Плеханово Ленинского района Тульской области состоялось совместное заседание районной рабочей группы по вопросам цыганского населения, проживающего на территории муниципального образования Ленинский район, и постоянно действующей рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений на территории муниципального образования рабочий поселок Плеханово.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в повестке дня заседания стояли два основных вопроса: «О выполнении решений межведомственной рабочей группы по межнациональным отношениям на территории муниципального образования Ленинский район» и «О реализации комплексного плана действий по гармонизации межэтнических отношений на территории поселка Плеханово».

«Заместитель главы администрации Ленинского района Валентина Макорина отметила, что в течение года в органы власти различного уровня приходят жалобы, как от жителей поселка Плеханово, так и от представителей цыганской общины, расположенной на территории этого муниципального образования, на возникающие проблемы во взаимоотношениях.

В связи с этим была создана рабочая группа по рассмотрению этих вопросов при губернаторе Тульской области Владимире Груздеве, которую возглавляет заместитель губернатора Юлия Марьясова», — отмечают «Загородные вести».

В состав этой рабочей группы включены представители обеих конфликтующих сторон. Данной рабочей группой проведено уже пять заседаний по вопросам, поднимаемым, как коренными жителями поселка Плеханово, так и представителями цыганской общины.

Ход решения всех рассматриваемых вопросов находится на контроле правительства Тульской области. Аналогичная рабочая группа создана и на районном уровне. На уровне поселения такая же рабочая группа была создана еще в марте 2012 года.

ИА «Тульская пресса» следит за развитием событий.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний