Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Костенко: На примере Тульской области можно сказать, что вмешательство ЦИК помогло одной из партий

В Сочи Центральная избирательная комиссия России провела Всероссийское совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Тема – «Об итогах работы избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 14 сентября 2014 года».

В мероприятии приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы, Конституционного Суда, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, федеральных органов исполнительной власти, политических партий, Общественной палаты Российской Федерации, органов государственной власти Краснодарского края, средств массовой информации.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров в своем выступлении уделил внимание борьбе с явлениями криминального характера в ходе проведения выборов. Заместитель Председателя ЦИК России Леонид Ивлев подвел итоги работы избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

С докладом на тему «Вопросы расходования средств федерального бюджета, выделенных избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации выступил председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко. В своем докладе он остановился на возрастающей роли Центризбиркома при проведении выборов всех уровней.

«На примере Тульской области можно сказать, что вмешательство ЦИК России и лично председателя Центризбиркома Владимира Евгеньевича Чурова в ход избирательной кампании позволило одной из парламентских политических партий принять участие в выборах»,- сказал руководитель Тульского облизбиркома.

Костенко отметил важность того, что высшие должностные лица в регионе принимают участие в избирательном процессе.

«То, что губернатор Тульской области Владимир Груздев выступил гарантом законности избирательного процесса, поддержав подписание представителями политических сил области Соглашения за честные выборы, привело к тому, что кампания прошла без обращений, жалоб, избиратели признали результаты выборов, что крайне важно»,- отметил Костенко.

Третий момент, которому уделил внимание Сергей Костенко, что «избирательные комиссии должны быть равными для всех политических партий, а не равно-приближенными к какой-либо одной партии».

«У нас все участники выборов равны перед законом. Например, в Тульской области в составе избирательной комиссии Тульской области в период избирательной кампании работали руководители исполкомов региональных отделений двух политических партий – «Единая Россия» и «ЯБЛОКО», что способствовало конструктивному диалогу при принятии решений. Комиссии должны быть открытыми, доступными для всех политических партий, оказывать правовую помощь представителям всех политических партий. Только это приведет к тому, что партии признают результаты выборов, выборы будут легитимными и заслужат доверие избирателей»,- отметил председатель Тульской избирательной комиссии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний