Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ОАО Тульская энергосбытовая компания наметился кризис: будет ли реакция со стороны властей?

Что происходит в ОАО «Тульская энергосбытовая компания»? Такой вопрос невольно возникает, глядя на ситуацию, в которое попало предприятие, исправно собирающее средства за электроэнергию с большинства жителей «Большой Тулы».

В четверг, 9 октября, стало известно, что жители Тулы могут получить сентябрьские квитанции за электроэнергию только во второй половине октября. Причина- сбой в работе ОАО «Тульская энергосбытовая компания».

Многие из горожан уже стали беспокоиться по поводу отсутствия платежек.

«Произошел переход на новый программный продукт, в связи с чем произошла задержка выпуска квитанций. Оплатить их можно до 20 октября, пени начисляться не будут»,- рассказала ведущий специалист по связям с общественностью ОАО «Тульская энергосбытовая компания» Ирина Звягинцева.

Возможно, сбой связан с введением новой квитанции за оплату услуг электроэнергии. Ее ОАО «ТЭК» хотела ввести как раз в октябре. Делалось это, конечно же, для «улучшения качества обслуживания клиентов». Хотели как лучше, а получилось, как всегда.

Дальше-больше.

В четверг ОАО «Тульская энергосбытовая компания» объявило, что по техническим причинам временно приостанавливает консультации абонентов по телефону.

«Компания сообщит о возобновлении телефонной связи по факту устранения программной ошибки. По всем вопросам просим обращаться на участки и в центры обслуживания клиентов ОАО «ТЭК»,- подчеркнула Звягинцева.

Получается, что туляки, которые и без того обеспокоены отсутствием квитанций, теперь не могут узнать по телефону, что им делать. Опять загадочный сбой, который только подливает масла в огонь. Приходите в абонентский отдел и стойте в многочасовых очередях, похоже, только это и остается горожанам.

Быть может, компанию поразил системный кризис? Тогда вопросы, в том числе и у контролирующих государственных органов просто обязаны возникнуть к руководству компании.

К слову, в числе руководителей ОАО «ТЭК» значится Виктор Доберштейн. Он занимает пост заместителя генерального директора ОАО ГК «ТНС Энерго» – Управляющего директора ОАО «Тульская энергосбытовая компания».

Доберштейн хорошо известен своей работой в энергетический сфере. Некоторое время назад он занимал должность исполнительного директора ОАО «Тулаэнергосбыт», компанию-правопреемницу ОАО «Тульская сбытовая компания».

Фирма стала широко известна после того, как в 2011 году в отношении нее было возбуждено уголовное дело за незаконную банковскую деятельность. Следствие полагало, что ОАО «Тулаэнергосбыт» незаконно оформило кредит в примерно 5,4 млрд рублей иностранным компаниям. Речь шла о выводе денег за границу.

«С 2009 года по первую половину 2011 года ОАО «Тулаэнергосбыт» заключило 13 договоров с зарубежными организациями. Часть из них составляли договоры займа, 6 договоров были оформлены на покупку ценных бумаг. Все договоры были заключены по решению Совета директоров компании»,- заявлял прокурор Тульской области Олег Черныш.

«Например, только на счета немецкой фирмы «TelDaFax» компания перевела свыше 5 миллиардов рублей»,- сообщал ранее журналистам экс-начальник УМВД России по Тульской области Сергей Матвеев.

При этом, ОАО «Тульская сбытовая компания» не имела лицензии на занятия банковской деятельностью.

Дело вышло на федеральный уровень, когда тогда еще глава правительства РФ Владимир Путин поручил в провести проверки во всех госкомпаниях на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами. Особое внимание Путин поручил уделить организациям энергетической сферы. Как сообщал официальный сайт правительства РФ, в ходе заседания он озвучил нарушения, которые были зафиксированы Минэнерго в ряде региональных энергокомпаний.

«В Центральном федеральном округе на протяжении ряда лет действует схема по аккумулированию и выводу средств энергетики в офшорные зоны, носящие межрегиональный характер и обслуживающие территории сразу нескольких областей – Брянской, Белгородской, Смоленской, Курской, Орловской, Ивановской, Тульской»,- заявлял Владимир Путин.

Уголовное дело позже было передано в Москву, и о его судьбе мало что известно.

Само ОАО «Тулаэнергосбыт» после скандала в скором времени фактически исчезло. Фирма выполнила свое дело, а Виктор Доберштейн устроился в ОАО «ТЭК».

По сути обе компании похожи. Они сами не производят электроэнергию, а покупают ее у генерирующих компаний и перепродают потребителям, то есть, нам с вами. Разумеется, не в ущерб себе.

Бизнес непыльный и доходный. Только на этот раз кто-то будет контролировать в Тульской области Доберштейна и Ко или нет?

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний