Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пункты по приему старых батареек и аккумуляторов планируется открыть в Новомосковске

Использованные батарейки и аккумуляторы стали темой беседы экологов и юных новомосковцев. Как уже писало ИА «Тульская пресса», накануне у учеников 2-х классов школы №18 состоялось знакомство с представителями Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита».

Активисты-экологи на ЭКО-уроке ообщили детям, что выбрасывать старые батарейки вместе с бытовым мусором запрещено, об том предупреждает значок на них. Но при этом ежедневно на свалках страны оказываются сотни батареек, покрытие которых коррозирует, и тяжелые металлы попадают в почву и воду.

Представители «Экологической защиты» предложили второклассникам не выбрасывать яд в землю и принять участие в бессрочной акции «Батарейка, сдавайся!». Ребята будут собирать использованные батарейки в своей школе, а Экологическая защита в дальнейшем отвезет их в пункты по приему и утилизации.

«В ближайших планах организации открытие таких пунктов приема использованных батареек и аккумуляторов в Новомосковске», — сообщили в пресс-службе администрации МО г.Новомосковск Тульской области.

Говорили на встрече и о вреде полиэтиленовых пакетов. 20 минут — среднее время использования одного пакета, и 400 лет- время его разложения. Активисты организации рассказали ребятам об альтернативе полиэтиленовой и пластиковой упаковки. Это и бумажные, и текстильные пакеты и посуда, а так же новейшие упаковки, сделанные из кукурузного крахмала. Тарелки, чашки, емкости, пакеты, изготовленные из этого материала, были привезены руководителем «Экологической защиты» Вадимом Барановым с Всероссийского съезда по охране окружающей среды.

Такая упаковка не только нетоксична, но и полностью подлежит биологическому разложению.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний