Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рекордные 785 млн руб выделены в этом году на реставрацию тульских памятников истории и культуры

В Туле обсудили государственную охрану объектов культурного наследия. 25 ноября состоялось очередное заседание правительства Тульской области.

Перед его началом председатель правительства Юрий Андрианов вручил Почетные грамоты правительства области представителям архитектурного сообщества. Затем присягу члена правительства региона принесла заместитель министра – директор департамента государственной политики в сфере АПК и сельского развития министерства сельского хозяйства Тульской области назначена Надежда Веденеева.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что в регионе насчитывается более 3500 памятников истории, архитектуры и археологии. Также на территории области насчитывается более 300 сохранившихся усадеб.

«По их числу Тульская область может быть названа одной из ведущих. Главная задача сохранения этих объектов – реставрация, которой требуют большинство объектов, но на эти цели долгие годы выделялись совсем незначительные средства», — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Как подчеркнула министр, 2014 год, объявленный  Годом культуры в Российской Федерации, стал рекордным по проведению ремонтно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры Тульской области.  Только из федерального бюджета на эти цели выделены средства в сумме – 515 млн. рублей. В 2015 году министерством подано 18 заявок на общую сумму около 1 млрд. рублей.

Кроме того, в этом году на средства федерального и регионального бюджетов проведены реставрационные работы на 15 объектах культурного наследия. Из  регионального бюджета на эти цели выделено более 270 млн. рублей.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний