Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Исследование по порошковой вони в Новомосковске «Проктер энд Гембл» проведет не раньше весны

Исследование источников преследующего жителей Новомосковска Тульской области навязчивого запаха порошка в воздухе будет проведено не раньше весны следующего года.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», порошковая вонь доставляет беспокойство и дискомфорт жителям Сокольников, Спасского, центральной части города, микрорайона Залесный.

В ООО «Проктер энд Гембл — Новомосковск» вонь назвали «запахом порошковой отдушки». В письме за подписью заместителя генерального директора по внешним связям Ю.Нефедовой, датированном 17 декабря 2014 года, сообщается следующее:

«Не смотря на то, что российским законодательством запахи не нормируются, ООО «Проктер энд Гембл — Новомосковск» будет проводить исследование по составлению карты распределения запахов от источников, расположенных на территории промышленной площадки. В связи с тем, что исследование должно проводиться при определенной температуре воздуха (выше +15), его планируется провести по II-II квартале 2015 года».

Напомним, в руководстве одного из крупнейших химических предприятий Новомосковска, реагируя на жалобы жителей о навязчивом и резко ощущаемом в различных частях города запахе порошка, заявляли, что «безопасность сотрудников и населения является наивысшим приоритетом при осуществлении производственной деятельности».

Сайт компании сообщает, что ООО «Проктер энд Гэмбл – Новомосковск» является основным производственным подразделением компании Procter & Gamble в России. Завод выпускает товары в категории средств по уходу за домом и товары по уходу за детьми. Сегодня производство выпускает 5 марок стирального порошка с различными добавками и в различной упаковке, что в совокупности составляет более 60 видов порошка.

Как уже отмечало ИА «Тульская пресса», в конце октября Управление Росприроднадзора по Тульской области провело проверку компании. По результатам которой был наложен штраф в 20 тысяч рублей за нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, несоблюдение законодательства об охране атмосферного воздуха. Также к ответственности привлечено и должностное лицо, на которое наложили штраф 1 тысячу рублей. Кроме этого, на 10 тысяч рублей оштрафовано должностное лицо за  нарушение требований  по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр, несоблюдение законодательства о недрах.

Кроме того, весной этого года природоохранная прокуратура проводила на предприятии проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, по итогам которой в ООО «Проктер энд Гембл – Новомосковск» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по разработке системы управления промышленной безопасностью, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний