Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проктер энд Гембл о порошковой вони в Новомосковске: Российским законодательством запахи не нормируются

Руководство одного из крупнейших новомосковских предприятий в ответ на жалобы жителей об остро ощущаемом в различных частях города запахе порошка, в частности, заявило, что «российским законодательством запахи не нормируются». Но — пообещало разобраться.

ИА «Тульская пресса» уже писало, что вонь преследует жителей Сокольников, Спасского, центральной части города, микрорайона Залесный.

На жалобы жителей отреагировал депутат Собрания депутатов МО г.Новомосковск Тульской области от партии «Родина» Дмитрий Шатров, направивший письмо руководству ООО «Проктер энд Гембл — Новомосковск», выпускающее синтетические моющие средства, запах которых и преследует новомосковцев.

На заводе вонь назвали «запах порошковой отдушки». В ответном письме за подписью заместителя генерального директора по внешним связям Ю.Нефедовой, датированном 17 декабря 2014 года, сообщается следующее:

«Руководство ООО «Проктер энд Гембл — Новомосковск» внимательно относится к мнению жителей… Безопасность сотрудников и населения является наивысшим приоритетом при осуществлении производственной деятельности. Контроль безопасности осуществляется непрерывно на всех этапах производственного цикла, экологическая безопасность завода гарантирована строгими контрольными процедурами и подтверждена внутренними аудитами компании и внешними инспектирующими организациями.

Мы гарантируем, что все компоненты в наших продуктах, а также все технологические процессы безопасны и соответствуют требованиям российского законодательства.

ООО «Проктер энд Гембл — Новомосковск» серьезно относится к сигналам жителей относительно появляющегося «запаха порошковой отдушки». Не смотря на то, что российским законодательством запахи не нормируются, ООО «Проктер энд Гембл — Новомосковск» будет проводить исследование по составлению карты распределения запахов от источников, расположенных на территории промышленной площадки.

Сайт компании сообщает, что ООО «Проктер энд Гэмбл – Новомосковск» является основным производственным подразделением компании Procter & Gamble в России. Завод выпускает товары в категории средств по уходу за домом и товары по уходу за детьми. Около 50% продукции Procter & Gamble, продающейся на российском рынке, производится на ООО «Проктер энд Гэмбл – Новомосковск». Производство синтетических моющих средств — ведущее направление на заводе. Сегодня производство выпускает 5 марок стирального порошка с различными добавками и в различной упаковке, что в совокупности составляет более 60 видов порошка.

Как уже отмечало ИА «Тульская пресса», в конце октября Управление Росприроднадзора по Тульской области провело проверку компании. По результатам которой был наложен штраф в 20 тысяч рублей за нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, несоблюдение законодательства об охране атмосферного воздуха. Также к ответственности привлечено и должностное лицо, на которое наложили штраф 1 тысячу рублей. Кроме этого, на 10 тысяч рублей оштрафовано должностное лицо за  нарушение требований  по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр, несоблюдение законодательства о недрах.

Кроме того, весной этого года природоохранная прокуратура проводила на предприятии проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, по итогам которой в ООО «Проктер энд Гембл – Новомосковск» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по разработке системы управления промышленной безопасностью, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний