Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Строительство музея «Поле Куликовской битвы» планируется завершить к концу лета

Тульский регион готовится к празднованию 635-й годовщины Куликовской битвы. 24 января первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов совершил рабочую поездку по объектам, входящим в туристский маршрут «Куликово поле».

В ходе поездки члены правительства Тульской области посетили объекты, которые будут задействованы в праздничных мероприятиях по случаю юбилея Куликовской битвы. Председатель областного правительства ознакомился с  ходом строительных работ нового музейного комплекса Куликовской битвы в селе Моховое Куркинского района.

«В новом комплексе разместятся современная экспозиция и выставочные залы, центр приема посетителей, сувенирные магазины, площадки для активного отдыха и места питания. Все объекты музейной инфраструктуры нового комплекса превратят его в современный туристический объект, который будет способствовать развитию внутреннего туризма и знакомству с наследием Куликовской битвы в ходе кратковременных, и многодневных визитов», — сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

В фасадах зданий и сооружений максимально применяются натуральные материалы: белый камень, беленый кирпич и дерево. В оформлении  намеренно использованы элементы древнерусской архитектуры, мемориальных памятников Куликова поля, летописных миниатюр.

Выставочные экспозиции разместятся на площади 2000 квадратных метров. Еще 300 метров в новом музейном комплексе предусмотрено для временных выставок. Новые площади более чем в 7 раз превышают экспозиционное пространство, которое сегодня занимает действующая музейная экспозиция, посвященная Куликовскому сражению.

Строительство музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» в 2011 году включено по распоряжению Председателя Правительства РФ Владимира Путина в программу празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Завершить строительство нового музея планируется во второй половине 2015 года.

Члены правительства осмотрели ход работ по созданию не только выставочных площадей и центра приема посетителей, но и смотровой и вертолетной площадки. В рамках поездки также были проинспектированы объекты на Красном холме, в с. Ивановка Куркинского района и в п. Епифань Кимовского района.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний