Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский депутат: Процесс выбора УК идет в соответствии с законодательством

Процесс выбора УК в Туле идет в соответствии с законодательством, заявила городской народный избранник. Как стало известно ИА «Тульская пресса», в рамках партийного проекта «Народный контроль. ЖКХ» накануне на улице Пушкинской, д.32 прошел праздник двора, посвященный Международному дню соседей.

Во время встречи с жителями депутат Тульской городской Думы, координатор проекта «Единой России» «Народный контроль. ЖКХ» Анастасия Дементьева ответила на вопросы, связанные с лицензированием управляющих компаний.

«В рамках партийного проекта «Народный контроль. ЖКХ» наши эксперты выявляли очень много недочетов в работе управляющих компаний, – рассказала Анастасия Дементьева. – Общаясь с жителями нашего города, мы получали достаточно разноплановые комментарии о деятельности УК. До 1 мая звучало много отрицательных мнений, сотни жалоб. Крупные компании, которые не получили лицензию, вели себя достаточно некорректно: они не выполняли обязательства, не выплачивали зарплату сотрудникам подрядных организаций, накопили существенные долги перед ресурсоснабжающими организациями. Они фактически бросали дома.

К сожалению, до момента введения лицензирования отсутствовала какая-либо системность в оценке профессионализма как руководства УК, так и в целом компаний. На протяжении многих лет значительная часть рынка ЖКХ была монополизирована четырьмя управляющими компаниями. И только лицензирование позволило сегодня малому бизнесу прийти на этот рынок и проявить себя. Запущенный федеральным законом механизм дает возможность работать на рынке ЖКХ тем организациям, которые обладают достаточными ресурсами для качественного оказания услуг.

Органы местного самоуправления Тулы полностью решили задачу организации управления многоквартирными домами в переходный период. Ни один дом не остался бесхозным. Процедура временного управления в Туле была введена в соответствии с рекомендации Минстроя России, и муниципальная преференция согласована с региональным управлением Федеральной антимонопольной службы.

Независимо от того, какой компании отдадут предпочтение жители, перемены должны быть к лучшему. В проекте «Народный контроль. ЖКХ» постоянно работает телефон «горячей линии». После 1 мая массовых жалоб от горожан не поступает. Мы находимся в контакте с туляками, участвуем в собраниях жителей, разъясняем их права и обязанности. Весь процесс выбора УК идет в соответствии с законодательством».

ИА «Тульская пресса» писало, что накануне руководитель Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза», руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения Указов Президента Николай Николаев заявил, что в ситуация с управляющими компаниями ЖКХ в Туле имеет проблемы.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний