Отмена чернобыльских льгот была бы существенным ударом по семейному бюджету.
Об этом в ходе «прямой линии» с жителями Тулы заявил глава региона Владимир Груздев. Как уже писало ИА «Тульская пресса», в эти минуты вторую по счету «прямую линию» — #прямаялиниягруздева — проведит губернатор Владимир Груздев. С 19.00 в эфире региональных телеканалов глава региона отвечает на интересующие жителей региона региона вопросы.
В прямом эфире губернатору задали для многих наболевший вопрос об отмене чернобыльских льгот.
«Я бы хотел поблагодарить жителей области за их поддержку, потому что без нее мы вряд ли смогли бы решить эту проблему. В ноябре 2014 года все изменения в федеральный бюджет уже были внесены, суммы были уже уменьшены, и все ожидали со дня на день постановления правительства , которые должны были исключить ряд населенных пунктов. Соответственно, почти 200 тысяч человек лишались бы чернобыльских льгот уже с 1 января 2015 года.
Благодаря жителям и сотрудникам правительства, нам удалось занять принципиальную позицию. Большинство членов федерального правительства нас поддержало.Чернобыльские льготы — это 14 регионов России. Самые пострадавшая по численности — Тульская область. 671 тысяча человек получает льготы. Для многих семей — это вопрос жизни и смерти, особенно там, где воспитываются маленькие дети. Конечно,отмена льгот была бы существенным ударом по семейному бюджету. Если есть основания для отмены, нужно проводить технологические испытания почв, смотреть уровень загрязнения и вести публичный диалог с жителями».
Как уже писало ИА «Тульская пресса», в эти минуты вторую по счету «прямую линию» — #прямаялиниягруздева — проведит губернатор Владимир Груздев. С 19.00 в эфире региональных телеканалов глава региона отвечает на интересующие жителей региона региона вопросы.
Напомним, в адрес губернатора поступило более 3250 обращений. Наибольшее количество вопросов – от жителей Тулы, Новомосковска и Щекинского района.
Как ранее отмечали в пресс-службе правительства региона, по тематике наиболее задаваемые из них – ремонт дорог и тротуаров, благоустройство территорий, улучшение жилищных условий. Кроме того, поступали пожелания жителей и личные просьбы.