Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: ломать - не строить

Вот и подошла к концу последняя неделя августа. Основные события прошедших семи дней ИА «Тульская пресса» постаралось осветить в традиционной рубрике «Итоги недели». Вспомним вместе, какими они были — главные события уходящих дней лета…

 

БЕСЧИНСТВО НЕДЕЛИ: ЧТО ИМЕЕМ — НЕ ХРАНИМ

Речь пойдет, безусловно, о недавнем акте вандализма, произошедшем рано утром на набережной Упы.

Напомним, на территории зоны отдыха появился  троллейбус, который в дальнейшем планируется переоборудовать в игровую площадку для детей.

Работы проводятся в рамках благоустройства города.

Как ни крути, это все делается для народа. А народ у нас, как показывает практика, неблагодарный. Это, безусловно, относится не ко всем.

Однако, недавний инцидент заставляет задуматься о гражданско-патриотическом воспитании нынешнего поколения туляков.

Напомним, в четверг, 27 августа, около 5.30 утра в дежурную часть городского Управления МВД поступило сообщение от очевидца о том, что неизвестные бьют стёкла в троллейбусе. Выехавшие по указанному адресу полицейские обнаружили на месте происшествия двоих парней и девушку.

Один из компании совершал противоправные действия, остальные, вроде бы, и вовсе не были причастны к случившемуся. То есть, просто стояли рядом. Так сказать, созерцали со стороны. Не мешали своему товарищу совершать акт вандализма.

На нарушителя был составлен административный протокол по статье «Мелкое хулиганство».

Мы не потрудились открыть Кодекс РФ об административных правонарушениях, в котором сказано, что мелкое хулиганство «…влечет наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или арест на срок до пятнадцати суток».

То есть, всего тысяча рублей — и от тебя отстали. Интересно, достаточно ли такого наказания, чтобы злоумышленник понял, что он поступил бессовестно, цинично, невоспитанно..? Или же, наоборот, санкция такого рода вдохновит его на дальнейшие подобные приключения?

Раз уж мы заговорили о воспитании, вспомним еще пару подобных историй.

Вандал, испортивший стенды на «Аллее Победителей» в Центральном парке города весной текущего года также отделался легким испугом. Возместив материальный ущерб, 19-летний туляк ожидал уголовной ответственности. Однако, по счастливой случайности этого не произошло: правонарушитель избежал наказания по амнистии.

Как то несправедливо и нелепо получается: испортил памятные таблички героев, павших за Победу в Великой Отечественной войне, а получил взамен освобождение по амнистии в честь 70-летия этой самой победы…

И, кстати, кто виноват в случившемся? Он сам? Родители? Государство?

Все мы помним вопиющий случай необычного «пикника» в Алексине, когда трое школьников жарили картошку на Вечном огне и сожгли венки.
Тогда тоже звучало много предложений по поводу того, кто должен быть наказан: сами школьники, родители, учителя…

На наш взгляд, безусловно, каждый несет за это ответственность со своей стороны. И власти в том числе. Нередко жителям хочется видеть от них больше действий, нежели рапортов.

И все же, ИА «Тульская пресса» уверено в том, что внешний и внутренний облик нашего региона зависит не только от высшего руководства, но и от отношения общества в целом.

Хотелось бы, чтобы это отношение было добрым и уважительным. Ведь Тула — наш дом. И мы, в свою очередь, должны ценить то, что имеем.

Кстати, если уж «чешутся» руки совершить что-нибудь «эдакое», почему бы не занять их чем-нибудь полезным? Например, вооружившись вениками и граблями, принять участие в областном субботнике, как это сделали в минувший выходной почти 12 тысяч жителей всех муниципальных образований региона.

А вдруг понравится? Городу добро сделаешь, да и сил на разные пакости уже вряд ли останется после уборки мусора, кронирования деревьев, вырубки дикой поросли и многого другого.

К слову сказать, следующий субботник пройдет 5 сентября в преддверии празднования Дня города. Можно даже написать письмо на электронную почту губернатора с предложением проводить коллективные уборки чаще. Короче говоря, было бы неплохо поучаствовать в благоустройстве города, а не наоборот — в его разрушении.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ НЕДЕЛИ: ГРУЗДЕВ «ПРИШПОРИЛ» ТУЛЬСКИХ ЧИНОВНИКОВ


Кстати, глава региона Владимир Груздев, сам недавно обратился к жителям с просьбой присылать на его почту те или иные вопросы и проблемы, волнующие граждан.

Вернувшись из отпуска в начале минувшей недели, губернатор продолжил интенсивную работу по решению различных вопросов, касающихся всех отраслей жизни Тульской области и самих туляков. Кроме того, глава «пришпорил» чиновников на дальнейшую плодотворную деятельность.

Неделя у Владимира Груздева была насыщенной на общение с туляками.

Все началось с приемки объектов капремонта в переулке Садовом. Жильцы МКД рассказали губернатору о ремонте, а также выразили благодарность за качественно выполненные работы.

Однако, в ходе рабочей встречи по вопросам реализации программы, глава потребовал, чтобы чиновники, занимающиеся этим вопросом, были более внимательны к жителям. Как пояснил губернатор, несмотря на положительную оценку проведенных работ, некоторые собственники выразили недовольство темпом и качеством их выполнения.

В ходе подобных встреч, губернатор прислушивается к мнению жителей. Это дает возможность тулякам участвовать в жизни города и области, активно включаться в процессы управления жизнедеятельности региона.

Кроме того, по возвращению, глава совместно с чиновниками решал судьбу асфальтового завода и нового производства «Тулачермета».

Один из представленных проектов предусматривает строительство известково-обжигового производства на территории ПАО «Тулачермет». Ранее новое производство планировалось разместить севернее деревни Володь. Но проект не получил одобрение на состоявшемся в мае текущего года заседании Градосторительно-земельного совета.

Власти не против строительства объекта как такового.

Владимир Груздев обратил тогда внимание членов совета, что в данном районе ведется строительство нового микрорайона. И размещение здесь каких-либо производств, по словам губернатора, неразумно. В проект были внесены необходимые изменения, и в настоящее время строительство предполагается осуществить на земельном участке, который находится на территории ПАО «Тулачермет».

Также была окончательно решена судьба другого проекта – строительства на территории Тулы асфальтобетонного завода. Однако, на этот раз предложение его авторов не нашло понимания у членов Совета, как не соответствующее требованиям экологической безопасности. Также решается вопрос о сносе уже смонтированной производственной установки.

Еще одним значимым событием недели стал рабочий визит губернатора в Арсеньевский район. Владимир Груздев ознакомился с ходом уборки зерновых в КФХ Ахмедов, посетил новую модульную котельную, осмотрел ход реконструкции Аллеи героев, а также провел встречу с местными жителями.

В ходе мероприятия, арсеньевцы обращались к губернатору с насущными проблемами, в том числе, просили помочь с газификацией и ремонтом жилья.

После встречи члены правительства продолжили общение с жителями в фойе школы в неформальной обстановке.

Владимир Груздев не обошел стороной и жителей остальных районов региона. Губернатор провел прием граждан в режиме видеоконференцсвязи. В ходе мероприятия глава выслушал насущные проблемы туляков, а также идеи по благоустройству города.

Так, например, один из жителей выступил с предложением по установке монумента медицинским работникам-участникам Великой Отечественной войны и работникам госпиталей военного времени в Пролетарском парке культуры и отдыха города Тулы.

Владимир Груздев поддержал идею создания экспозиции, посвященной тульским медикам военных лет.

ИА «Тульская пресса» считает, что за последние годы открытость власти возросла в разы. Это относится не только к обращениям граждан на электронную почту губернатора или общения в ходе «прямой линии». Это, в первую очередь, как мы видим, касается встреч с населением, публичного решения вопросов, в котором принимают участие сами жители. Таким образом, туляки ощущают себя полноправными участниками процессов по развитию и улучшению региона.

Таковы были итоги уходящего лета. Через семь дней узнаем, что  для нас готовит предстоящая неделя сентября.

ИА «Тульская пресса» продолжает следить за развитием жизни региона и обещает беспрестанно делиться самыми свежими и интересными новостями с нашими читателями.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний